একটি লিফট g/3 ত্বরণে নিচে নামতে থাকলে এর ভিতরে থাকা একটি সেকেন্ড দোলকের দোলনকাল হবে-
সঠিক উত্তরঃ
C.
2. 45 s
Explanation:

Another Explanation (5):
লিফটের ত্বরণ \( a = \frac{g}{3} \) এবং এটি নিচের দিকে নামছে।
কার্যকরী ত্বরণ, \( g' = g - a = g - \frac{g}{3} = \frac{2g}{3} \)
আমরা জানি, সেকেন্ড দোলকের দোলনকাল \( T = 2\pi \sqrt{\frac{l}{g}} \)
যেহেতু লিফট \( \frac{g}{3} \) ত্বরণে নিচে নামছে, তাই দোলনকাল হবে,
\( T' = 2\pi \sqrt{\frac{l}{g'}} = 2\pi \sqrt{\frac{l}{\frac{2g}{3}}} = 2\pi \sqrt{\frac{3l}{2g}} \)
আমরা জানি সেকেন্ড দোলকের দোলনকাল \( T = 2 \) সেকেন্ড হয় যখন \( g \) ত্বরণ থাকে। সেক্ষেত্রে,
\( 2 = 2\pi \sqrt{\frac{l}{g}} \)
সুতরাং, \( 2\pi \sqrt{l} = 2\sqrt{g} \)
এখন, \( T' = 2\pi \sqrt{\frac{3l}{2g}} = \sqrt{\frac{3}{2}} \cdot 2\pi \sqrt{\frac{l}{g}} = \sqrt{\frac{3}{2}} \cdot 2 = \sqrt{1.5} \cdot 2 \)
\( T' \approx 1.2247 \cdot 2 \approx 2.4494 \) সেকেন্ড
সুতরাং, উত্তর \( 2.45 \) সেকেন্ড। 🎉