মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বস্তুকে সোজা উপরের দিকে 19.6 m/sec বেগে ছ???ড়ে দিলে উহা সর্বোচ্চ কত উচ্চতায় উঠবে ?   [h=u^2/(2g)] 

A. 4.9 m
B. 9.8 m
C. 19.6 m
D. 29.4 m 
Poster Download
KUETউচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিপড়ন্ত বস্তু (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 19.6 m
Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রশ্নে দেওয়া: প্রথম বেগ \(u = 19.6 \, \text{m/sec}\)

সর্বোচ্চ উচ্চতা \(h\) হিসাব করার সূত্র:

\(h = \frac{u^2}{2g}\)

এখানে, \(g = 9.8 \, \text{m/sec}^2\)

অতএব,

\[ h = \frac{(19.6)^2}{2 \times 9.8} = \frac{384.16}{19.6} = 19.6\, \text{m} \]

উত্তর:

সর্বোচ্চ উচ্চতা = 19.6 m