মোলারিটিতে 5% Na2CO3 দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?
NSTUUnit-Bরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.471 M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
মোলারিটিতে 5% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয়:
ব্যাখ্যা:
5% \(Na_2CO_3\) দ্রবণ বলতে বোঝায়, 100 mL দ্রবণে 5 গ্রাম \(Na_2CO_3\) দ্রবীভূত আছে।
আমাদের \(Na_2CO_3\) এর মোলার ভর (M) জানতে হবে:
\(Na_2CO_3\) = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol
এখন, মোলারিটি (M) নির্ণয়ের জন্য:
\(M = \frac{দ্রব্যের ভর (g)}{দ্রব্যের মোলার ভর (g/mol)} × \frac{1000}{দ্রবণের আয়তন (mL)}\)
এখানে,
- দ্রব্যের ভর = 5 g
- দ্রব্যের মোলার ভর = 106 g/mol
- দ্রবণের আয়তন = 100 mL
সুতরাং,
\(M = \frac{5}{106} × \frac{1000}{100}\)
\(M = \frac{50}{106}\)
\(M ≈ 0.471 M\)