মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি গ্রহের ভর 3 × 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ 3000 km হলে গ্রহটিতে মুক্তিবেগ কত হবে ?

A.

11.55 km/s

B. 11.18 km/s
C. 7.88 km/s
D. 7.67 km/s
Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষমুক্তিবেগ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

11.55 km/s

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

গ্রহের মুক্তিবেগ নির্ণয় 🚀

গ্রহের ভর \( M = 3 \times 10^{24} \) kg এবং ব্যাসার্ধ \( R = 3000 \) km = \( 3 \times 10^6 \) m।

মুক্তিবেগের সূত্রানুসারে,

\( v_e = \sqrt{\frac{2GM}{R}} \)

যেখানে, \( G = 6.674 \times 10^{-11} \) Nm²/kg² (মহাকর্ষীয় ধ্রুবক)।

সুতরাং, মুক্তিবেগ \( v_e \) = \( \sqrt{\frac{2 \times 6.674 \times 10^{-11} \times 3 \times 10^{24}}{3 \times 10^6}} \) m/s

\( v_e = \sqrt{\frac{40.044 \times 10^{13}}{3 \times 10^6}} \) m/s

\( v_e = \sqrt{13.348 \times 10^7} \) m/s

\( v_e = 11553.35 \) m/s

\( v_e \approx 11.55 \) km/s ✨

অতএব, গ্রহটিতে মুক্তিবেগ 11.55 km/s। ✅

```