2m/s বেগে চলন্ত 4kg ভরের একটি বস্তু, স্প্রিংযুক্ত ভরশূন্য ও 100N/m স্প্রিং ধ্রুবক সম্পন্ন বাম্পারের সঙ্গে সংঘর্ষ হয়। স্প্রিংটির সর্বোচ্চ সংকোচন হল-
BUTEXপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপদার্থের গাঠনিক ধর্মইয়ং এর স্থিতিস্থাপক গুণাঙ্ক (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.4 m
Explanation:

Another Explanation (5):
collision 💥 এর ঘটনাটিতে স্প্রিংটির maximum সংকোচন নির্ণয় করতে হবে।
দেওয়া আছে,
বস্তুর বেগ \( v = 2 \, \text{m/s} \)
বস্তুর ভর \( m = 4 \, \text{kg} \)
স্প্রিং ধ্রুবক \( k = 100 \, \text{N/m} \)
স্প্রিংয়ের maximum সংকোচন \( x \) হলে, বস্তুর গতিশক্তি স্প্রিংয়ের স্থিতিশক্তি \( potential energy \) -তে রূপান্তরিত হবে।
\(\therefore\) বস্তুর গতিশক্তি \( KE = \frac{1}{2} m v^2 \)
স্প্রিংয়ের স্থিতিশক্তি \( PE = \frac{1}{2} k x^2 \)
শক্তি সংরক্ষণ সূত্রানুসারে \( \text{ (Law of conservation of energy) } \),
\( KE = PE \)
\( \Rightarrow \frac{1}{2} m v^2 = \frac{1}{2} k x^2 \)
\( \Rightarrow m v^2 = k x^2 \)
\( \Rightarrow x^2 = \frac{m v^2}{k} \)
\( \Rightarrow x = \sqrt{\frac{m v^2}{k}} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( x = \sqrt{\frac{4 \times (2)^2}{100}} \)
\( x = \sqrt{\frac{16}{100}} \)
\( x = \sqrt{0.16} \)
\( x = 0.4 \, \text{m} \)
সুতরাং, স্প্রিংটির সর্বোচ্চ সংকোচন \( 0.4 \, \text{m} \) 🥳।