নিঃসারক প্রবাহের 11.6mA পরিবর্তন সংগ্রাহক প্রবাহের 10.92mA পরিবর্তন ঘটায়। β এর মান কত?
KUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানতেজস্ক্রিয়তা ও ক্ষয়ের সূত্র (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
16
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
এখানে, নিঃসারক প্রবাহের পরিবর্তন \((\Delta I_E)\) = 11.6 mA এবং সংগ্রাহক প্রবাহের পরিবর্তন \((\Delta I_C)\) = 10.92 mA।
আমরা জানি, \( \beta = \frac{\Delta I_C}{\Delta I_B} \)।
আবার, \(\Delta I_E = \Delta I_C + \Delta I_B\)।
সুতরাং, \(\Delta I_B = \Delta I_E - \Delta I_C = 11.6 \text{ mA} - 10.92 \text{ mA} = 0.68 \text{ mA}\)।
অতএব, \( \beta = \frac{10.92 \text{ mA}}{0.68 \text{ mA}} = 16.0588 \approx 16 \) (প্রায়)।
সুতরাং, β এর মান 16। 🎉
```