কোনো গোলাকার পরিবাহীর ধারকত্ব IF হলে এর ব্যাসার্ধ হবে –
সঠিক উত্তরঃ
C.
9×109m
Explanation:

Another Explanation (5):
K কোনো গোলাকার পরিবাহীর ধারকত্ব \( C \) এবং ব্যাসার্ধ \( r \) হলে, তাদের মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\[ C = 4\pi\epsilon_0 r \]
এখানে, \( \epsilon_0 \) হলো শূন্য মাধ্যমের ভেদনযোগ্যতা, যার মান \( 8.854 \times 10^{-12} \, \text{F/m} \).
দেওয়া আছে, \( C = 1 \, \text{F} \).
\( r \) এর মান বের করতে হবে।
আমরা জানি, \( \dfrac{1}{4\pi\epsilon_0} = 9 \times 10^9 \, \text{N m}^2\text{/C}^2 \).
সুতরাং, \( r = \dfrac{C}{4\pi\epsilon_0} = C \times (9 \times 10^9) \)
মান বসিয়ে প???ই, \( r = 1 \times (9 \times 10^9) = 9 \times 10^9 \, \text{m} \) 🎉
অতএব, গোলাকার পরিবাহীর ব্যাসার্ধ \( 9 \times 10^9 \, \text{m} \) হবে। 🥳