কোনো বস্তুর উপর x-অক্ষ বরাবর F = 5 + 10x বল প্রয়োগ করা হচ্ছে। ব্যকে x = 1 হতে x = 5 বিন্দুতে নিয়ে যেতে কৃত কাজ কত?
A. 5 J
B. 140 J
C. 130 J
D. 0J
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
140 J
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- 5m দৈর্ঘ্যের একটি মই AB এর ভর 30 kg এবং ভরকেন্দ্র B প্রান্ত হতে A এর দিকে 3 m দূরে অবস্থিত। A প্রান্তে 5 kg ভরের বস্তু যুক্ত করে B প্রান্তকে মাটিতে রেখে অনুভূমিক অবস্থান হতে মইটি খাড়া করতে অভিকর্ষের বিরুদ্ধে কত কাজ সম্পন্ন হবে?
- 2kg ভরের একটি কণা \( \vec{v} = (2\hat{i} + 4\hat{j} + 2\hat{k}) \) m/s বেগে চলছিল। বাহ্যিক বল \( \vec{F} \) এর ক্রিয়ায় কণাটি থেমে গেল। \( \vec{F} \) কর্তৃক কৃত কাজ কত?
- নিচের চিত্রটি লক্ষ কর। একটি বস্তুকে একটি আনত তলের উপর দিয়ে সমবেগে C বিন্দুতে ওঠাতে 424.35J পরিমাণ কাজ সম্পন্ন করতে হয়। বস্তুটির ভর নির্ণয় কর। [µk = 0.3]
- কোনটি অসংরক্ষণশীল বল?
- Joule কি?
- নিচের কোনটি শূন্য হলেও কাজ সম্পন্ন হবে?
- রনি vecF=(2xy+z^2)hati+x^2hatj+2xzhatk বল দ্বারা কোন কণাকে A(0,1,2) বিন্দু হতে B(5,6,8) বিন্দুতে সরিয়ে নিল। পরবর্তীতে সে একটি বন্দুক থেকে গুলি ছোড়ার সময় বন্দুকে স্প্রিংটি টেনে 3cm সংকুচিত করে ছেড়ে দিলে গুলিটির সামনে রাখা 16cm পুরত্বের একটি কাঠের ব্লকে 4cm প্রবেশ করে থেমে যায়। সে গুলির সাহায্যে সম্পূর্ণ ব্লকটি ভেদ করতে চাইলো। স্প্রিং ধ্রুবক 260Nm-1 এবং গুলির ভর=12gm।উদ্দীপকে কনাটিকে সরাতে কৃত কাজ নির্ণয় কর।
- কোনো কণার ওপর vecF=2hati-3hatj+5hatk N বল প্রয়োগ করলে বলের দিকে সরণ hatd=0.5hati+2hatj+hatk m হয়। কৃতকাজের পরিমাণ কত?
- ঋণাত্মক কাজ কাকে বলে?
- 5kg ভরের একটি কণার ত্বরণ veca=(5hati-3hatj-2hatk) ms-2 এবং কণাটির সরণ vecr=(3hati+2hatj+hatk) m হলে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ কত?
- চিত্র অনুযায়ী, একটি ইলেকট্রনকে A থেকে B তে নিতে কাজের পরিমাণ কত?
- নিচের কোনটি অসংরক্ষণশীল বল?
- কোনটি কাজের মাত্রা সমীকরণ?
- শূন্য কাজের জন্য প্রযুক্ত বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ-
- ওয়াট-দিন এককটি হল-
- ১ টি মার্বেলকে সুতার বেঁধে ঘুরালে কাজের পরিমাণ?
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃত কাজ শূন্য হয়- ব্যাখ্যা করো।
- বলের ঘাত কী?
- 500 g ভরের একটি বস্তু 1 N বলের ক্রিয়ায় বলের সাথে \( 60^{\circ} \) কোণে 50 cm সরণ হলে বস্তুর উপর কৃতকাজের পরিমাণ কত?
- 0° ≤ θ < 90° হলে বলের দ্বারা কৃত কাজ-