মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

10% NaHCO3 দ্রবণের ঘনমাত্রা কত মোলার? 

A. 0.30 M
B. 0.119 M
C. 1.19 M
D. 2.38 M
Poster Download
CCপরিমাণগত রসায়নCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 1.19 M
Explanation:
Another Explanation (5): ```html
10% \(NaHCO_3\) দ্রবণের ঘনমাত্রা নির্ণয়:
\(NaHCO_3\) এর আণবিক ভর = 23 + 1 + 12 + (3 × 16) = 84 g/mol
10% \(NaHCO_3\) দ্রবণ মানে হলো 100 mL দ্রবণে 10 g \(NaHCO_3\) আছে।
আমরা জানি, মোলারিটি (M) = \(\frac{দ্রব্যের ভর (g)}{আণবিক ভর (g/mol)} \times \frac{1000}{দ্রবণের আয়তন (mL)}\)
এখানে,
* দ্রব্যের ভর = 10 g * \(NaHCO_3\) এর আণবিক ভর = 84 g/mol * দ্রবণের আয়তন = 100 mL
সুতরাং, মোলারিটি (M) = \(\frac{10}{84} \times \frac{1000}{100}\) = \(\frac{100}{84}\) ≈ 1.19 M 🎉🎉
অতএব, 10% \(NaHCO_3\) দ্রবণের ঘনমাত্রা প্রায় 1.19 M।🥳🥳
```