অনুভুমিকের সাথে 45o কোণে নিক্ষিপ্ত একটি বস্তুর অনুভূমিক পাল্লা 100m। এর সর্বোচ্চ উচ্চতা-
IUUnit-DSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)IU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
25.00 m
Explanation:

Another Explanation (5):
🚀 দেওয়া আছে,
* নিক্ষেপণ কোণ, \(\theta = 45^\circ\)
* অনুভূমিক পাল্লা, \(R = 100m\)
আমাদের বের করতে হবে, বস্তুর সর্বোচ্চ উচ্চতা \(H\)।
আমরা জানি, অনুভূমিক পাল্লা \(R = \frac{u^2 \sin 2\theta}{g}\)
সুতরাং, \(100 = \frac{u^2 \sin (2 \times 45^\circ)}{g}\)
\(\implies 100 = \frac{u^2 \sin 90^\circ}{g}\)
\(\implies 100 = \frac{u^2}{g}\) (\(\because \sin 90^\circ = 1\))
\(\implies u^2 = 100g\) ----(1)
আবার, সর্বোচ্চ উচ্চতা \(H = \frac{u^2 \sin^2 \theta}{2g}\)
\(\implies H = \frac{u^2 \sin^2 45^\circ}{2g}\)
\(\implies H = \frac{u^2 (\frac{1}{\sqrt{2}})^2}{2g}\)
\(\implies H = \frac{u^2 \times \frac{1}{2}}{2g}\)
\(\implies H = \frac{u^2}{4g}\)
এখন, (1) নং সমীকরণ থেকে \(u^2\) এর মান বসিয়ে পাই,
\(H = \frac{100g}{4g}\)
\(\implies H = 25m\)
সুতরাং, বস্তুর সর্বোচ্চ উচ্চতা 25m। 🎯