নিচের চিত্রে একটি দোলক সরল দোলন গতিতে দুলছে। যার সর্বোচ্চ বিস্তার PB। 0.2kg ভরের ববের চারটি বিভিন্ন অবস্থান হল A,B,C এবং D। যেখানে, PB=0.6 m, OB=OC=OA=OD=1m ।
A বিন্দুতে ববটির বেগ নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি সরল দোলকের পিন্ডের ভর 2 kg এবং কার্যকরী দৈর্ঘ্য 1.5 m। উলম্ব রেখা হতে 6° কোণে টেনে ছেড়ে দোলকের গতিপথের সর্বনিম্ন বিন্দু অতিক্রমকালে তার বেগ কত ?
- একটি বস্তু x = 3 cos (40t) অনুসারে সরল ছন্দিত গতিতে দুলছে সেখানে x এর পরিমাপ মিটারে এবং t এর পরিমাপ সেকেন্ডে। সর্বোচ্চ বেগ ms-1 কত?
- সরলগতিসম্পন্ন কোনো কণার গতির সমীকরণ y = 2 sin (wt+pi/2) । কণাটির গতিপথে সর্বাধিক বেগ। 4π ms-¹ হলে সর্বাধিক ত্বরণ কত?
- 1 cm ব্যাস ও 100 g ভরবিশিষ্ট একটি বব দৃঢ় অবলম্বন হতে 99.5 cm সুতা দিয়ে ভূমি হতে 1 m উচ্চতায় ঝুলানো হলো। ববটিকে টেনে A অবস্থান হতে ছেড়ে দেয়া হলো। ববের সাম্যাবস্থান হতে 2 m অনুভূমিক দূরত্বে ভূমিতে C অবস্থানে একটি ঝুড়ি রাখা আছে।সাম্যাবস্থান অতিক্রম করার সময় হঠাৎ সুতা ছিড়ে গেলে ববটির ঝুড়িতে পড়ার সম্ভাবনা গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- একটি পাখা প্রতি মিনিটে 60 বার ঘোরে। পাখাটির কৌনিক বেগ-
- দেয়া আছে, ববের ভর, m = 0.1 kg, সূতার দৈর্ঘ্য, L = 1m, সাম্যাবস্থা থেকে A বিন্দুর দূরত্ব 0.1 m.B বিন্দুতে, ববের বেগ সর্বোচ্চ হবে কারণ- কারণ এটি সাম্যাবস্থায় আছেকারণ এই বিন্দুতে গতিশক্তি সর্বোচ্চ।কারণ এই অবস্থানে ঘর্ষণ বল সর্বনিম্ননিচের কোনটি সঠিক?
- একটি স্প্রিংকে (ভর উপেক্ষণীয়) উল্লম্বভাবে ঝুলিয়ে এর নিচ প্রান্তে 300 gm ভরের একটি বস্তুকে মুক্তভাবে ঝুলিয়ে দিলে এটি 4 cm প্রসারিত হয় এবং বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে ৪ cm বিস্তারে এটি স্পন্দিত হয়। [g=9.8 ms-2]বস্তুটির ত্বরণ নির্ণয় কর।
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দরত কণার সরণের সমীকরণ, \(y=10~sin(6\pi t+\frac{\pi}{12})\) কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের বৈশিষ্ট্য -গতি পর্যাবৃত্তত্বরণ সরণের সমানুপাতিক ও বিপরীতমুখীগতিপথ সরলরৈখিক নিচের কোনটি সঠিক?
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার সরণের সমীকরণ x = 5sin(√3t+π/10) হলে সাম্যাবস্থা হতে কত সময় পরে কণাটির বেগ ও ত্বরনের সংখ্যা মান সমান হবে?
- কৌণিক কম্পাঙ্ক রৈখিক কম্পাঙ্কের কত গুণ?
- 6d2x/dt2 +216x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল ছন্দিত গতির কৌণিক কম্পাঙ্ক ও পর্যায়কাল নির্ণয় কর।
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সমীকরণ y = 10 sin (12t − π/6)m, কণাটির সর্বোচ্চ বেগ কত হবে?
- কৌণিক কম্পাঙ্কের মাত্রা নিচের কোনটি?
- স্পন্দন গতি কাকে বলে?
- দোলন সংখ্যা N, সময় t এবং কম্পাক n-এর মধ্যে সম্পর্ক হলো-
- সরলছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার ত্বরণ হচ্ছে-
- একটি ঘড়ির ঘন্টার কাটার দৈর্ঘ্য 2cm । যদি ঘড়ির সেকেন্ডের কাটায় দৈর্ঘ্য হয় 3cm , তবে সেকেন্ড ও ঘন্টার কাটার প্রান্তের রৈখিক বেগের অনুপাত কত?
- কৌণিক কম্পাঙ্কের মাত্রা নিচের কোনটি?
- কৌণিক বিস্তার 4° এর বেশি হলে সরল দোলকের গতি কীরূপ হবে?