একটি মহাজাগতিক বস্তু ব্যাসার্ধ ও ভর যথাক্রমে 3.2 × 106m এবং 4 x 1024kg। একটি ধুমকেতুর আঘাতে মহাজাগতিক বস্তুটি আটটি খণ্ডে বিভক্ত হলো। [G = 6.673 × 10-11Nm²kg-2]
প্রতিটি খণ্ডের মুক্তিবেগ মূল বস্তুটির মুক্তিবেগের এক-অষ্টমাংশ হবে কিনা- যাচাই করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবীতে কোন বস্তুর মুক্তি বেগ নির্ভর করে?
- M ভর এবং R ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট পৃথিবীপৃষ্ঠ হতে m ভরের একটি বস্তুকে শূন্যে নিক্ষেপ করা হলো।(এখানে g= অভিকর্ষজ ত্বরণ, G = মহাকর্ষীয় ধ্রুবক)যদি নিক্ষিপ্ত বস্তুর বেগ V = V_e/(√2) হয় তবে বস্তুটি-
- শুক্রের পৃষ্ঠে মুক্তিবেগ কত?
- চাঁদের ভর অপরিবর্তিত থেকে যদি হঠাৎ চাঁদের ব্যাস 2% কমে তবে চাঁদের পূর্বের ও পরবর্তী g এর মানের অনুপাত কত হবে?
- কোন গ্রহের অভিকর্ষজনিত ত্বরণ 1/5 g এবং ব্যাসার্ধ 1/4 R। এখানে g অভিকর্ষণ ত্বরণ এবং R পৃথিবীর ব্যাসার্ধ।গ্রহটির মুক্তি বেগ কত?
- পৃথিবীর ভর এবং ব্যাসার্ধ যথাক্রমে M = 6 x1024 kg এবং R = 6.4×106 m। পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 700 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ আবর্তন করছে।[G=6.673×10-11Nm2kg-2]উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটি মহাশূন্যে মিলিয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা আছে কি? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে সঠিক সিদ্ধান্ত দাও।
- পৃথিবী পৃষ্ঠে মুক্তিবেগ চন্দ্র পৃষ্ঠে মুক্তিবেগ ______।
- কোন তাপমাত্রায় পৃথিবীর বায়ুমণ্ডলে অবস্থিত নাইট্রোজেন অণুর গড়বেগ পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে কোনো বস্তুর মুক্তিবেগের সমান হবে? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km)
- যদি পৃথিবীর ব্যাসার্ধ (R=6.4 imes10^{4}m) এবং ভূপৃষ্ঠে (g=9.8~ms^{-2}) হয়, তাহলে পৃথিবীতে মুক্তি বেগের মান হবে-
- পৃথিবীর ক্ষেত্রে, রকেটের সাহায্যে অর্জিত মুক্তি বেগ-
- মঙ্গল গ্রহের মুক্তিবেগ কত?
- মঙ্গলগ্রহে মুক্তি বেগের মান কত? (ব্যাসার্ধ, R=3.4×106m, ভর M=6.6×1023Kg)
- মুক্তি বেগের রাশিমালা হলো -
- মুক্তি বেগ \( v_e = \sqrt{2gR} \)
- মুক্তি বেগ কী?
- মুক্তিবেগের সমীকরণ হচ্ছে___
- চাঁদকে একটি সুষম গোলক বিবেচনা করা হলো। ধরা যাক চাঁদের কেন্দ্র হতে 2 × 106 m উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ঘূর্ণনরত আছে। চাঁদের পরিধি = 10.048 × 106 m এবং ঘনত্ব = 1742.3 kg m-³কৃত্রিম উপগ্রহটিকে যদি 1.7538 kms-¹ চাঁদের পৃষ্ঠ থেকে উৎক্ষেপণ করা হয় তাহলে তার চূড়ান্ত পরিণতি গাণিতিক বিশ্লেষণসহ উপস্থাপন করো
- কোনো একটি কণাকে অসীম দূরত্ব হতে পৃথিবীর দিকে ফেলা হলে পৃথিবী পৃষ্ঠে পৌঁছানোর মুহূর্তে এর বেগ হবে-
- চাঁদের পৃষ্ঠ থেকে 100km উচ্চতায় আবর্তনরত আপোলো-১১ হতে চাঁদে অবতরন করে লুনার মডিউল 'ঈগল' যার ভর ছিল 15102.1kg। আপোলো-১১ তে পুনরায় ফিরে আসর জন্য 'ঈগল' এর শক্তি প্রয়োজন 4.7 ×1010 পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে চাঁদর ভর ও ব্যাসার্ধের 81 ও 4 গুন।লুনার মডিউল 'ঈগল' আপোলো-১১ তে পুনরায় ফিরে আসতে পারবে কি?- গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা করো।
- পৃথিবীর পৃষ্ঠে থেকে একটি বস্তুর মুক্তিবেগ কত?