মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

100 ml 0.075 M দ্রবণ তৈরিতে কি পরিমাণ Na2CO3 প্রয়োজন?

A. 10.60g
B. 1.59g
C. 0.80g
D. 2.18g
E. 0.53g
Poster Download
CUUnit-Fরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.80g
Explanation:

Another Explanation (5): 100 ml 0.075 M \(Na_2CO_3\) দ্রবণ তৈরিতে প্রয়োজনীয় \(Na_2CO_3\) -এর পরিমাণ নির্ণয়: প্রথমে, \(Na_2CO_3\) এর আণবিক ভর বের করতে হবে: Na = 23, C = 12, O = 16 সুতরাং, \(Na_2CO_3\) এর আণবিক ভর = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol ⚠️মolarity (M) = \(\frac{n}{V}\) , যেখানে n = মোলের সংখ্যা, V = আয়তন (লিটারে) দেওয়া আছে, আয়তন, V = 100 ml = 0.1 লিটার মোলারিটি, M = 0.075 M অতএব, মোলের সংখ্যা, n = M × V = 0.075 M × 0.1 L = 0.0075 mol এখন, \(Na_2CO_3\) এর ভর নির্ণয় করতে হবে: ভর = মোলের সংখ্যা × আণবিক ভর ভর = 0.0075 mol × 106 g/mol = 0.795 g ≈ 0.80 g 🎉 সুতরাং, 100 ml 0.075 M দ্রবণ তৈরিতে প্রায় 0.80 g \(Na_2CO_3\) প্রয়োজন।😊