একব্যক্তি সূর্যোদয়ের দিকে 12 m যাবার পর ঠিক উত্তর দিক ঘুরল এবং 5m গেল, তার সরণ কত মিটার?
A. 13m
B. 7m
C. 17m
D. 16.67m
MAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)MAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
13m
Explanation: Solution: ∴সরণ s=\sqrt{{12}^2+5^2}=13\ m [ইসহাক স্যার: সংস্করণ-২০২২, পৃষ্ঠা-১৬৩]
Related Questions (Any University/Year)
- একটি যন্ত্র সরল ছন্দিত স্পন্দনে চলমান যার সমীকরণx=10cos(6πt+π/3) 3 সেকেন্ড পরে বস্তুর ত্বরণ নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y=4sin[2π(360t−0.2)] ; কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দিত একটি বহু কণার ত্বরণ, a = -kx হলে এর পর্যায়কাল কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি বস্তুর বিস্তার 0.01m এবং কম্পন 12 Hz হলে, 0.005m দূরত্বে বস্তুটির গতিবেগ কত ms-1?
- একটি বস্তুকণা তার দোলনসীমার শেষ প্রান্ত হতে দোলন শুরু করে 0.1m বিস্তার ও 1Hz কম্পাঙ্ক যুক্ত সরল ছন্দিত দোলন গতি সম্পন্ন করে। 4.5sec পর কণাটির সাম্যাবস্থান হতে সরণ হবে-
- একটি সরল দোলকের গোলাকার দোলকপিণ্ডটি পানি দ্বারা পরিপূর্ণ ছিল। একটি ছিদ্র করে তা দিয়ে কিছু পানি বের করায় দোলকপিণ্ডটি অর্ধপূর্ণ হলো। এর ফলে দোলকটির কম্পাঙ্ক-
- একটি আদর্শ স্প্রিং এর শক্তির পরিবর্তন লেখচিত্রে দেখানো হলো:P এবং Q বিন্দুতে স্প্রিং টির বেগের মানের তুলনা কর।
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 কি.মি. । নিজ অক্ষে ঘোরায় সময় বিষুব রেখার কোন বিন্দু রৈখিক বেগ কত ?
- কম্পাঙ্ক ও পর্যায়কালের সম্পর্কের ক্ষেত্রে নিচের কোনটি সত্য?
- একটি পাখা প্রতি মিনিটে 60 বার ঘোরে। পাখাটির কৌনিক বেগ-
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার ত্বরণ নিচের কোনটির সমানুপাতিক?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতিপথের মধ্য অবস্থানে --
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোন কণার গতির সমীকরণ y=10 sin (ωt+ δ ), পর্যায়কাল=30 সে. এবং আদি সরণ=5 cm.কণার সর্বোচ্চ বেগ কত?
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ (0.03~ms^{-1})। কণাটির বিস্তার 0.006 m হলে কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত গতি কাকে বলে?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্নকারী কোন কণার সর্বোচ্চ বেগ 0.02 ms -1. কণাটির বিস্তার 0.004 m হলে এর পর্যায়কাল কত?
- সকল পর্যায় বৃত্ত গতি সরল দোলন গতি নয় কেন? ব্যাখ্যা করো।
- সরল দোলন গতি সম্পন্ন কোন কণার সর্বোচ্চ বেগ কত হবে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দিত কনার বেগ শূণ্য হয়-
- একটি সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সমীকরণ y = 10 sin (12t − π/6)m, কণাটির সর্বোচ্চ বেগ কত হবে?