সরল ছন্দিতে গতিতে চলমান একটি বস্তুর বিস্তার 15cm এবং কম্পাংক 4Hz। বস্তুটির সর্বাধিক ত্বরণ কত?
A.
-94.75cms-2
B.
-94.75ms-2
C.
94.75cms-2
D.
94.75ms-2
সঠিক উত্তরঃ
B.
-94.75ms-2
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সরল ছন্দিত গতিতে স্পন্দিত একটি বহু কণার ত্বরণ, a = -kx হলে এর পর্যায়কাল কত?
- রাফিদ উপরের চিত্র অনুযায়ী একটি 0.2 kg ভরের বস্তু দুলাচ্ছে।A বিন্দুতে বস্তুটির বেগ নির্ণয় কর।
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর সমীকরণ Y=10sin(12t−π/6); এখানে Y এর একক মিটার, t এর একক sec এবং দশা ধ্রুবকের একক rad। বস্তুটির সর্বোচ্চ দ্রুতি কত?
- দোলন সংখ্যা N, সময় t ও কম্পাঙ্ক n এর মধ্যে সম্পর্ক কোনটি?
- সরলছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার ত্বরণ হচ্ছে-
- ds/dt = 12t2+4t+6 সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখায় গতিশীল আছে। 2 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ কত হবে?
- একটি স্প্রিংকে (ভর উপেক্ষণীয়) উল্লম্বভাবে ঝুলিয়ে এর নিচ প্রান্তে 300 gm ভরের একটি বস্তুকে মুক্তভাবে ঝুলিয়ে দিলে এটি 4 cm প্রসারিত হয় এবং বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে ৪ cm বিস্তারে এটি স্পন্দিত হয়। [g=9.8 ms-2]বস্তুটির ত্বরণ নির্ণয় কর।
- কোন বিন্দুতে কণাটির বেগ সর্বোচ্চ হবে?
- কোন স্থানে দুটি সরল দোলকের দোলনকালের অনুপাত 4:5 হলে এদের কার্যকর দৈর্ঘের অনুপাত বের কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে একটি x= 6.0cos(6πt + π) mসমীকরণ অনুসারে স্পন্দিত হচ্ছে। স্পন্দনের কম্পাঙ্ক কত? t = 2s সময়ে বেগ এবং ত্বরণের মান নির্ণয় কর।
- একটি সরল দোলকের পিন্ডের ভর 2 kg এবং কার্যকরী দৈর্ঘ্য 1.5 m। উলম্ব রেখা হতে 6° কোণে টেনে ছেড়ে দোলকের গতিপথের সর্বনিম্ন বিন্দু অতিক্রমকালে তার বেগ কত ?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ ও সর্বোচ্চ ত্বরণ যথাক্রমে 16ms−1 ও 24ms−2 হলে কৌনিক কম্পাংক –
- নিচের চিত্রে একটি দোলক সরল দোলন গতিতে দুলছে। যার সর্বোচ্চ বিস্তার PB। 0.2kg ভরের ববের চারটি বিভিন্ন অবস্থান হল A,B,C এবং D। যেখানে, PB=0.6 m, OB=OC=OA=OD=1m ।A বিন্দুতে ববটির বেগ নির্ণয় কর।
- একটি গাড়ির চাকা প্রতি মিনিটে 90 বার ঘুরে। এক সেকেন্ডে চাকাটি কত ডিগ্রী করবে?
- সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোন কণার সর্বোচ্চ সর্বনিম্ন বেগের মান কত এবং কোথায় হবে? ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতিপথের মধ্যস্থানে -
- সকল পর্যায় বৃত্ত গতি সরল দোলন গতি নয় কেন? ব্যাখ্যা করো।
- কোনাে গতিশীল বস্তুর ত্বরণের মান a=-4pi^2sin(2pit) হলে, এর সরণ হবে-
- স্পন্দন গতি কাকে বলে
- যদি সেকেন্ডে ১০০ তরঙ্গ তৈরি হয় কম্পাঙ্ক কত?