মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি লঘু H2SO4 মিশ্রিত 15cm3আয়তনের 0.3M KMnO4 দ্রবণ দ্বারা 25 cm3 আয়তনের H2O2 জারিত করে ।এ দ্রবণে H2O2 এর মোলার মাত্রা কত হবে?

A. 0.45 M
B. 0.54 M
C. 0.045
D. None of this
Poster Download
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.45 M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

H2O2 দ্রবণের মোলার মাত্রা নির্ণয়

প্রদত্ত তথ্য:

  • KMnO4 দ্রবণের আয়তন, V1 = 15 cm3
  • KMnO4 দ্রবণের মোলার মাত্রা, M1 = 0.3 M
  • H2O2 দ্রবণের আয়তন, V2 = 25 cm3
  • H2O2 দ্রবণের মোলার মাত্রা, M2 = ? (নির্ণেয়)

রাসায়নিক সমীকরণ:

লঘু H2SO4 এর উপস্থিতিতে KMnO4 দ্বারা H2O2 এর জারণ প্রক্রিয়াটি নিম্নরূপ:

\[2KMnO_4 + 5H_2O_2 + 3H_2SO_4 \rightarrow K_2SO_4 + 2MnSO_4 + 8H_2O + 5O_2\]

মোল সংখ্যা অনুপাত:

সমীকরণ থেকে দেখা যায়, 2 মোল KMnO4, 5 মোল H2O2 এর সাথে বিক্রিয়া করে। সুতরাং, KMnO4 ও H2O2 এর মোল সংখ্যার অনুপাত হলো:

\(\frac{n_{KMnO_4}}{n_{H_2O_2}} = \frac{2}{5}\)

গণনা:

আমরা জানি, মোলারিটি (M) = \(\frac{n}{V}\), যেখানে n = মোল সংখ্যা এবং V = আয়তন (লিটারে)।

সুতরাং, n = M × V

KMnO4 এর মোল সংখ্যা, n1 = M1 × V1 = 0.3 M × 15 cm3 = 4.5 mmol

H2O2 এর মোল সংখ্যা, n2 = M2 × V2 = M2 × 25 cm3

মোল অনুপাত থেকে পাই,

\(\frac{4.5}{25M_2} = \frac{2}{5}\)

অতএব, \(M_2 = \frac{4.5 \times 5}{25 \times 2} = \frac{22.5}{50} = 0.45 M\)

ফলাফল:

H2O2 দ্রবণের মোলার মাত্রা 0.45 M। 🎉

```