যদি m1 = 2 kg; k = 100 Nm-1 এবং m2 = 2 kgহয় তবে, সিস্টেমটির দোলনকাল কত?

A. π /2 sec
B. 31 sec
C. π/5 sec
D. 41 sec
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিস্প্রিং এর দোলন (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
π/5 sec
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- কোনো স্প্রিং এর এক প্রান্তে m ভরের একটি বস্তু ঝুলালে এটি 10cm প্রসারিত হয়। বস্তুটিকে এরপর একটু টেনে ছেড়ে দিলে এর পর্যায়কাল কত হবে?
- একটি ভরবিহীন স্প্রিং এর এক প্রান্ত দৃঢ়ভাবে আটকে রেখে ওপর প্রান্তে 500g ভর ঝুলিয়ে দিয়ে একটু টেনে ছেড়ে দেওয়া হল। স্প্রিং এর স্প্রিং ধ্রবক 200N/m হলে, এর কম্পাঙ্ক কত ?
- 5m দৈর্ঘ্যের ধাতব তারকে সিলিং এ ঝুলিয়ে অপর প্রান্তে 50Nm-1 স্প্রিং ধ্রুবক বিশিষ্ট স্প্রিং ঝুলানো হলো। স্প্রিং এর অপর প্রান্তে 500g ভরের বস্তু ঝুলানো হলো। তারের প্রস্থচ্ছেদের ব্যাসার্ধ 0.2m এবং ইয়ং এর গুণাঙ্ক 2 × 1011 Nm-2। ভরটি একটু নিচে টেনে ছেড়ে দিলে পর্যায়কাল কত হবে? [ধর, তারের ভর ও স্প্রিং এর ভর নগণ্য।]
- নিচের চিত্রে অতি নগণ্য ভরের একটি স্প্রিংকে অনুভূমিক মসৃণ টেবিলের উপর রেখে এক প্রান্ত দৃঢ় অবলম্বনে আটকিয়ে অপর প্রান্তে 3.5 kg ভর যুক্ত করা হয়েছে। বস্তুটিকে সাম্যাবস্থান হতে 3 m সরণ ঘটালে স্প্রিংটিতে 24 N প্রত্যয়নী বল ক্রিয়া করে।প্রসারিত অবস্থা হতে ছেড়ে দিলে স্প্রিংটি কত কম্পাঙ্কে স্পন্দিত হবে?
- একটি স্প্রিংকে (ভর উপেক্ষণীয়) উল্লম্বভাবে ঝুলিয়ে এর নিচ প্রান্তে 300 gm ভরের একটি বস্তুকে মুক্তভাবে ঝুলিয়ে দিলে এটি 4 cm প্রসারিত হয় এবং বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে ৪ cm বিস্তারে এটি স্পন্দিত হয়। [g=9.8 ms-2]উদ্দীপকের বস্তুটির ভর 500 gm হলে স্প্রিংটির কম্পাঙ্কের পরিবর্তন গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- 1m দীর্ঘ একটি স্প্রিং এর একটি বস্তু ঝুলিয়ে ছেড়ে দেওয়ার পরে এটি সেকেন্ডে একবার পূর্ণদোলন দেয়। দোলন ছেড়ে দেবার পরে স্প্রিংটি কত দৈর্ঘ্যে প্রসারিত হয়ে থাকবে? [g=10 ms-2]
- একটি অতি সুক্ষ তারের ব্যাস কোন যন্ত্রটি দিয়ে পরিমাপ করবে?
- স্প্রিং এর প্রসারণের সময় স্প্রিং এর কৃতকাজ ধনাত্মক হয় কেন?
- একটি সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 25.6% বৃদ্ধি করা হলে দোলনকাল বৃদ্ধি হবে—
- এখানে, T=2st=T/4 সময়ে স্প্রিং-এর বেগ নির্ণয় কর।
- 50 cm দৈর্ঘ্যের একটি তার 144 N বল দ্বারা টান দেয়া হয়েছে। 1 m তারের ভর 3.6×10-3 kg হলে তারটির কম্পাংক কত হবে?
- একটি স্প্রিংয়ের অগ্রভাগে 0.3 kg ভরবিশিষ্ট একটি বস্তু ঝুলানো হলে স্প্রিংটি 0.10 m লম্বা হয়। স্প্রিংটিকে এই সাম্যাবস্থা থেকে আরও 8× 10-2m লম্বা করে ছেড়ে দেয়া হলো। সাম্যাবস্থা থেকে 5 × 10-2m দূরে অবস্থানকালে বস্তুটির বেগ কত?
- দুটি স্প্রিং এর স্প্রিং ধ্রুবক K1 = 1000 N m-1 এবং K2=2000 Nm-1. m=4.5 kg ও m' ভরের দুটি বস্তু চিত্র অনুসারে যুক্ত থেকে মসৃণ মেঝেতে দুলতে সক্ষম।উদ্দীপকের ২নং চিত্রে স্প্রিং এর কৌশিক কম্পাঙ্ক কত হবে?
- কোনো স্থানে যদি একটি স্প্রিং-এর সাথে একটি ভারী বস্তু ঝুলিয়ে দিলে স্প্রিং-এর প্রসারণ 0.5 m হয় তবে পর্যায়কাল কত ?
- একটি স্প্রিং-এর এক প্রান্তে 75g ভরের একটি বস্তু 1.42 s পর্যায়কালে স্পন্দিত হচ্ছে। বস্তুটির কৌণিক কম্পাঙ্ক -
- একটি উলম্ব স্প্রিংকে পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে চাঁদে নেওয়া হলো। চাঁদে অভিকর্ষজ ত্বরণ পৃথিবীর অভিকর্ষজ ত্বরণের 1/6 অংশ হলে চাঁদে স্প্রিংটির দোলনকাল-
- চিত্রে m ভরের বস্তুটি টেনে ছেড়ে দিলে স্পন্দনের কম্পাঙ্ক হবে?
- একটি টানা তারের আড় কম্পন 50% বৃদ্ধির জন্য এর টান বাড়াতে হবে-
- অভিকর্ষজ ত্বরণের জন্য সঠিক কোনটি?