একটি জলাশয় এর প্রকৃত গভীরতা যদি 6 m.পানির প্রতিসরাঙ্ক \( \frac{4}{3} \) হয় তবে এর আপাত গভীরতা কত?
A. 4m
B. 5m
C. 4.5m
D. 5.5m
JnUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিসরণাঙ্ক (Topic Practice)JnU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
4.5m
Another Explanation (5):
প্রশ্নে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী:
- প্রকৃত গভীরতা, \(d = 6\,m\)
- পানির প্রতিসরণ সূচক, \(n = \frac{4}{3}\)
আমরা জানি, আপাত গভীরতা (অপটিক্যাল বা দেখার দৃষ্টিকোণ থেকে দেখা গভীরতা) হিসেব করতে হয়।
প্রাকৃতিক জলাশয়ে আপাত গভীরতা (\(d_{apparent}\)) সূত্রে দেওয়া হয়:
\[ d_{apparent} = \frac{d}{n} \]অর্থাৎ,
\[ d_{apparent} = \frac{6}{\frac{4}{3}} = 6 \times \frac{3}{4} = \frac{18}{4} = 4.5\,m \]অতএব, এর আপাত গভীরতা হলো 4.5 m.
Related Questions (Any University/Year)
- যেটি সত্য নয়-
- কোনটি প্রচ্ছায়ার বৈশিষ্ট্য নয়?
- কোন মাধ্যমের প্রতিসরাঙ্ক সবচাইতে বেশি?
- কোন পুকুরের তলদেশে খাড়াভাবে তাকালে একটি মাছকে 3m নিচে মনে হয়। পানির প্রতিসারঙ্ক 1.33 হলে, পুকুরটির প্রকৃত গভীরতা কত মিটার?
- বায়ু থেকে অন্য কোন মাধ্যমের ভিতর একটি আলোকরশ্মি প্রবেশ করার পর তার বেগ ১৫ % হ্রাস পায়, ওই মাধ্যমের প্রতিসরাঙ্ক হল
- কাচ ও হীরকের প্রতিসরাঙ্ক যথাক্রমে 1.5 ও 2.5। এদের মধ্যে সংকট কোণ কত ?
- পরম প্রতিসরাংক-এর বেলায় কোন উক্তিটি সঠিক নয়?
- পরাবৈদ্যুতিক ধ্রুবকের মান কত হলে, ঐ মাধ্যমে আলোর বেগ 108ms-1 হবে? [μr=1]
- নিচের কোন কেলাসটি দ্বৈত প্রতিসারঙ্ক কেলাস?
- কাচের প্রতিসরাঙ্ক নিচের কোনটি?
- পানির প্রতিসারংক 1.3 হলে পানির আলোর বেগ কত? শূন্য স্থানে আলোর বেগ 3.0×108 m/s
- শূন্যে (Vacuum) প্রতিসরণাঙ্ক ( refractive Index)-
- বায়ু সাপেক্ষে পানি ও কাঁচের প্রতিসরণাঙ্ক যথাক্রমে 4/3 ও 3/2 হলে কাঁচ সাপেক্ষে পা??ির প্রতিসরণাঙ্ক হবে-
- কোন প্রিজমের ক্ষেত্রে A=60° এবং δm =30° হলে μ= কত?
- The refractive index of an equilateral prism is 1.414. What is its minimum angle of deviation?
- একটি আলোকরশ্মি 60° কনের একটি কাঁচের প্লেটে আপাতিত হলো। যদি প্রতিফলিত ও প্রতিশোধিত রশ্মি একে অপরের উপর লম্ব হয় তবে কাঁচের প্রতিসরাঙ্ক কত হবে?
- পানি ও কোনো অজানা মাধ্যমের প্রতিসরণাঙ্ক যথাক্রমে 4/3 ও 5/3 । পানিতে আলোর বেগ 9/4×10^8ms^(−1 ) হলে অজানা মাধ্যমে আলোর বেগ কত?
- বায়ুতে একটি কাচ খন্ডের সংকট কোণ 30°।√2 প্রতিসরাঙ্ক বিশিষ্ট কোন মাধ্যমে নিমজ্জিত রাখলে উহার সংকট কোণ কত?
- একটি আলোকরশ্মির তরঙ্গ দৈর্ঘ্য বায়ুতে 480 nm হলে, কাঁচে (u=1.5) তরঙ্গদৈর্ঘ্য হবে-