একজন অ্যাথলেট 10 ms-1 গতিতে দোড়াচ্ছে। সে সর্বোচ্চ দূরত্ব জাম্প করতে সক্ষম হবে-
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
10m
Explanation:

Another Explanation (5):
গতি \( v = 10 \, \text{m/s} \)। সর্বোচ্চ দূরত্বে জাম্প করার জন্য \( 45^\circ \) কোণে লাফ দিতে হবে।
প্রাসের পাল্লা \( R \) এর সূত্র হলো:
\[ R = \frac{v^2 \sin(2\theta)}{g} \]
এখানে, \( \theta = 45^\circ \) এবং \( g = 9.8 \, \text{m/s}^2 \)।
তাহলে, \( \sin(2\theta) = \sin(2 \times 45^\circ) = \sin(90^\circ) = 1 \).
সুতরাং,
\[ R = \frac{(10 \, \text{m/s})^2 \times 1}{9.8 \, \text{m/s}^2} = \frac{100}{9.8} \, \text{m} \approx 10.2 \, \text{m} \]
গণনার সুবিধার্থে \( g \approx 10 \, \text{m/s}^2 \) ধরলে,
\[ R = \frac{100}{10} = 10 \, \text{m} \]
অতএব, একজন অ্যাথলেট \( 10 \, \text{m/s} \) গতিতে দৌড়ালে সর্বোচ্চ \( 10 \, \text{m} \) দূরত্ব জাম্প করতে পারবে। 🥳