একটি শব্দ তরঙ্গ 3 মিনিটে 1020 m দূরত্ব অতিক্রম করে। যদি উক্ত শব্দ তরঙ্গের তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের মান 50 cm হয়, তাহলে পর্যায় কাল কত হবে?
SylaUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গঅগ্রগামী তরঙ্গ (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.09 sec
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
🚀 দেওয়া আছে, শব্দ তরঙ্গ 3 মিনিটে 1020 m দূরত্ব অতিক্রম করে।
💡 প্রথমে, শব্দের বেগ নির্ণয় করি:
সময়, \( t = 3 \) মিনিট \( = 3 \times 60 = 180 \) সেকেন্ড ⏱️
দূরত্ব, \( d = 1020 \) মিটার 📏
সুতরাং, শব্দের বেগ, \( v = \frac{d}{t} = \frac{1020}{180} = 5.67 \) মিটার/সেকেন্ড (প্রায়) 💨
🌊 তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \( \lambda = 50 \) cm \( = 0.5 \) মিটার।
🤔 আমরা জানি, \( v = f \lambda \), যেখানে \( f \) হলো কম্পাঙ্ক।
অতএব, কম্পাঙ্ক, \( f = \frac{v}{\lambda} = \frac{5.67}{0.5} = 11.34 \) হার্জ (Hz) 🎶
⏳ পর্যায়কাল \( T \) হলো কম্পাঙ্কের বিপরীত, অর্থাৎ \( T = \frac{1}{f} \)।
সুতরাং, পর্যায়কাল, \( T = \frac{1}{11.34} = 0.0882 \) সেকেন্ড (প্রায়) ≈ 0.09 সেকেন্ড।
✅ উত্তর: 0.09 সেকেন্ড।
```