মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

2.00 g NaOH, 50.00 mL দ্রবণে দ্রবীভূত থাকলে ঐ NaOH দ্রবণের মোলারিটি কত?

A. 0.10 M
B. 0.50 M
C. 1.00 M
D. 2.00 M
Poster Download
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 1.00 M
Explanation:

S= (1000w)/(MV) = (1000×2)/(50×40)=1M

Another Explanation (5): ```html

NaOH দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়

প্রদত্ত তথ্য:
  • NaOH এর ভর, \( w = 2.00 \) g
  • দ্রবণের আয়তন, \( V = 50.00 \) mL
নির্ণয় করতে হবে:
  • NaOH দ্রবণের মোলারিটি, \( M = ? \)
প্রয়োজনীয় সূত্র: \[ M = \frac{w \times 1000}{M_w \times V} \] যেখানে,
  • \( M \) = মোলারিটি (mol/L)
  • \( w \) = দ্রবের ভর (g)
  • \( M_w \) = দ্রবের আণবিক ভর (g/mol)
  • \( V \) = দ্রবণের আয়তন (mL)
গণনা:
  • NaOH এর আণবিক ভর, \( M_w = 23 + 16 + 1 = 40 \) g/mol
  • সূত্রানুসারে, \[ M = \frac{2.00 \times 1000}{40 \times 50.00} \] \[ M = \frac{2000}{2000} \] \[ M = 1.00 \] mol/L
উত্তর: NaOH দ্রবণের মোলারিটি 1.00 M 😊। ```