সিলভার নাইট্রেট দ্রবণে 0.5 A বিদ্যুৎ প্রবাহ 3min 20sec এ 0.11183g রূপা জমা করে।রূপার তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
RUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.1183× 10-6kgC-1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
রূপার তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক নির্ণয়
আমরা জানি, তড়িৎ বিশ্লেষণের সূত্রানুসারে, কোনো তড়িৎদ্বারে জমা হওয়া পদার্থের ভর \(m\) = \(ZIt\), যেখানে:
- \(m\) = জমা হওয়া পদার্থের ভর (kg)
- \(Z\) = তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক (kg/C)
- \(I\) = তড়িৎ প্রবাহ (A)
- \(t\) = সময় (s)
এখানে, প্রদত্ত মানগুলো হলো:
- \(m\) = 0.11183 g = 0.11183 × 10-3 kg
- \(I\) = 0.5 A
- \(t\) = 3 min 20 sec = (3 × 60) + 20 = 180 + 20 = 200 s
আমাদের \(Z\) এর মান নির্ণয় করতে হবে।
সুতরাং, \(Z = \frac{m}{It}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(Z = \frac{0.11183 × 10^{-3}}{0.5 × 200}\) kg/C
\(Z = \frac{0.11183 × 10^{-3}}{100}\) kg/C
\(Z = 0.11183 × 10^{-5}\) kg/C
\(Z = 1.1183 × 10^{-6}\) kg/C
অতএব, রূপার তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক \(1.1183 × 10^{-6}\) kg/C। 🎉
```