10% Na_2CO_3 দ্রবণের ঘনমাত্রা মোলারিটিতে কত হবে?
BAUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.9434 M
Explanation:

Another Explanation (5):
10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের ঘনমাত্রা মোলারিটিতে নির্ণয়:
10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণ মানে হল 100 mL দ্রবণে 10 গ্রাম \(Na_2CO_3\) আছে। 🤔
\(Na_2CO_3\) এর আণবিক ভর = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol 🤓
মোলারিটি (M) = \(\frac{দ্রবণের মোল সংখ্যা}{দ্রবণের আয়তন (লিটারে)}\)
10 গ্রাম \(Na_2CO_3\) এর মোল সংখ্যা = \(\frac{10}{106}\) mol ≈ 0.09434 mol 😊
100 mL = 0.1 L
সুতরাং, মোলারিটি (M) = \(\frac{0.09434}{0.1}\) M = 0.9434 M 🎉
অতএব, 10% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের ঘনমাত্রা মোলারিটিতে 0.9434 M।