500ml 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরি করতে কী পরিমাণ NaOH প্রয়োজন?
A. 1g
B. 2g
C. 4g
D. 5g
BAUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নরাসায়নিক গণনা ও গ্যাসের মোলার আয়তন (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
500ml 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরির জন্য প্রয়োজনীয় NaOH-এর পরিমাণ নির্ণয়:
আমরা জানি, মোলারিটি (M) = \( \frac{n}{V} \)
এখানে,
- মোলারিটি, M = 0.1M
- আয়তন, V = 500 ml = 0.5 L
অতএব, মোলের সংখ্যা, n = M × V = 0.1 M × 0.5 L = 0.05 mol 🥳
NaOH এর মোলার ভর = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol ✨
সুতরাং, প্রয়োজনীয় NaOH এর ভর = n × মোলার ভর = 0.05 mol × 40 g/mol = 2 g 🥰
অতএব, 500ml 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরি করতে 2g NaOH প্রয়োজন।😎
```Related Questions (Any University/Year)
- 220mg CO2 তে কত মোল আছে?
- 500mL দ্রবণে 10.6g Na2CO3 দ্রবীভূত করলে, ঐ দ্রবণের ঘনমাত্রা কত?
- 10% Na2CO3 দ্রবনের মোলার ঘনমাত্রা কত ?
- 500 mL ডেসিমোলার দ্রবণে দ্রবীভূত সোডিয়াম কার্বনেটের পরিমাণ কত?
- 10.0 mL 0.2 M KMnO7 - এর জলীয় দ্রবণ কত mL 0.2 M Na2C2O4 সম্পূর্ণ জারিতে হবে।
- 0.1M ঘনমাত্রার 500mL জলীয় দ্রবন থেকে তাপ প্রয়োগে কত mL পানি পাতিত করলে দ্রবনের ঘনমাত্রা 0.4M হবে?
- একটি মৌলের ইলেকট্রন বিন্যাস হলো 1s22s22p63s²3p51 মৌলটির 6.24078 × 10-23g এ কতটি ইলেকট্রন আছে?
- 10 g ফেরাস সালফেট কে সম্পূর্ণরুপে জারিত করতে K2Cr2O7 এর পরিমাণ কত?
- 9.8 g H2SO, 1000 mL দ্রবণে দ্রবীভূত থাকলে দ্রবণের ঘনমাত্রা কত হব????
- A person inhales 200 mg of air once. If the air contains 20% (weight) of oxygen then how many oxygen atoms takes in?
- 36 গ্রাম কার্বনের মোল সংখ্যা কত?
- লঘু H2SO4 এর উপস্থিতিতে 0.08 M H2O এর 50 ml H2O2 দ্রবণকে সম্পূর্ণ জারিত করতে 15 ml KMnO4 দ্রবণ প্রয়োজন হয়। KMnO4 দ্রবণটির মোলার ঘনমাত্রা কত?
- 10g হাইড্রোজেনের অণুর সংখ্যা -
- সাম্যবস্থায় পৌঁছার পর 1 মোল CH3COOH এসিড ও 1 মোল C2H5OH বিক্রিয়া করে নিম্নের কত মোল CH3COOC2H5 উৎপাদন করে?
- 11g CO_2 কতটি অনু আছে?
- At 27°C tempreture I mole of a gas has an average kinetic energy of 5.621×10-14 erg. How many molecules are there in 2 mols of that gas?
- 18g অক্সিজেন গ্যাসে কয়টি অণু থাকে?
- STP তে 1mol SO2 গ্যাসের আয়তন কত?
- 6.0 মোল ঘনমাত্রার কোন দ্রব্যের 0.50 লিটার দ্রবণে কত লিটার পানি রোগ করা হলে দ্রবণের ঘনমাত্রা 2.0M হবে?
- প্রমাণ তাপমাত্রা ও চাপে (STP) কোন গ্যাসের 1.0 গ্রাম সবচেয়ে বেশি আয়তন দখল করে?