মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

60kg ভরের একজন জনৈক 20 মিনিটে 180m উচ্চ একটি চুড়ায় আরোহণ করেন, তার বিভব শক্তি কত?

A. 10.58×104J
B. 5.63×10-3J
C. 6.84×1016J
D. 9.82×103J
Poster Download
CVASUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকাজ (Topic Practice)CVASU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 10.58×104J
Explanation:

Another Explanation (5): আরো সহজভাবে বোঝানোর জন্য, চলো শুরু করি: এখানে, ভর \( m = 60 \) kg 🧍 উচ্চতা \( h = 180 \) m ⛰️ অভিকর্ষজ ত্বরণ \( g = 9.8 \) m/s² 🌍 বিভব শক্তি (Potential Energy, PE) নির্ণয়ের সূত্র: \[ PE = mgh \] এখন, মানগুলো বসিয়ে পাই: \[ PE = 60 \times 9.8 \times 180 \] \[ PE = 105840 \] J \[ PE = 10.584 \times 10^4 \] J সুতরাং, লোকটির বিভব শক্তি \( 10.58 \times 10^4 \) J। 🎉