অনুভূমিক এর সাথে 30° কোন করে ভূ-পৃষ্ঠ থেকে 40ms-1 বেগে একটি বুলেট ছোড়া হলো।বুলেটটি 30m দূরে অবস্থিত একটি দেয়ালকে কত উচ্চতায় আঘাত করবে
BUTEX.TEXTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)BUTEX.TEXT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
13.63m
Explanation:

Another Explanation (5):
🚀 দেওয়া আছে,
প্রাথমিক বেগ, \( v_0 = 40 \, \text{m/s} \)
উৎক্ষেপণ কোণ, \( \theta = 30^\circ \)
অনুভূমিক দূরত্ব, \( x = 30 \, \text{m} \)
দেয়ালের উচ্চতা, \( y = ? \)
প্রথমে, বেগের উল্লম্ব উপাংশ \( v_{0y} \) এবং অনুভূমিক উপাংশ \( v_{0x} \) নির্ণয় করি।
\( v_{0x} = v_0 \cos(\theta) = 40 \cos(30^\circ) = 40 \times \frac{\sqrt{3}}{2} = 20\sqrt{3} \, \text{m/s} \)
\( v_{0y} = v_0 \sin(\theta) = 40 \sin(30^\circ) = 40 \times \frac{1}{2} = 20 \, \text{m/s} \)
অনুভূমিক দূরত্ব \( x \) অতিক্রম করতে বুলেটটির সময় \( t \) লাগবে, তা নির্ণয় করি:
\( x = v_{0x} \times t \)
\( t = \frac{x}{v_{0x}} = \frac{30}{20\sqrt{3}} = \frac{3}{2\sqrt{3}} = \frac{\sqrt{3}}{2} \, \text{s} \)
এবার, \( t \) সময়ে বুলেটটি কত উচ্চতায় থাকবে, তা নির্ণয় করি:
\( y = v_{0y} t - \frac{1}{2} g t^2 \)
এখানে, \( g = 9.8 \, \text{m/s}^2 \)
\( y = 20 \times \frac{\sqrt{3}}{2} - \frac{1}{2} \times 9.8 \times \left(\frac{\sqrt{3}}{2}\right)^2 \)
\( y = 10\sqrt{3} - 4.9 \times \frac{3}{4} \)
\( y = 10\sqrt{3} - \frac{14.7}{4} \)
\( y = 10\sqrt{3} - 3.675 \)
\( y = 17.32 - 3.675 \)
\( y = 13.645 \, \text{m} \)
অতএব, বুলেটটি দেয়ালকে \( 13.645 \, \text{m} \) উচ্চতায় আঘাত করবে।
সুতরাং, দেয়ালের উচ্চতা প্রায় \( 13.63 \, \text{m} \) 🎯