মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি গাড়ি 10ms-1 আদিবেগ নিয়ে সমত্বরণে একটি সোজা রাস্তা বরাবর চলছে। 100m দূরত্ব অতিক্রম করার পর গাড়িটি 20ms-1 বেগ প্রাপ্ত হল। গাড়িটির ত্বণ কত?

A. 0.67 ms-2
B. 6.0 ms-2
C. 1.5 ms-2
D. 2.5 ms-2
Poster Download
Agriপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)Agri - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 1.5 ms-2
Explanation:

Another Explanation (5): bài toán: একটি গাড়ির আদিবেগ \(u = 10 \, \text{m/s}\), અંતિમ বেগ \(v = 20 \, \text{m/s}\) এবং দূরত্ব \(s = 100 \, \text{m}\)। ত্বরণ \(a\) নির্ণয় করতে হবে। আমরা জানি, \(v^2 = u^2 + 2as\) এই সূত্রটি ব্যবহার করে ত্বরণ নির্ণয় করা যায়। এখানে, * \(u = 10 \, \text{m/s}\) * \(v = 20 \, \text{m/s}\) * \(s = 100 \, \text{m}\) তাহলে, \(v^2 = u^2 + 2as\) \((20)^2 = (10)^2 + 2 \times a \times 100\) \(400 = 100 + 200a\) \(300 = 200a\) \(a = \frac{300}{200}\) \(a = 1.5 \, \text{m/s}^2\) অতএব, গাড়িটির ত্বরণ \(1.5 \, \text{m/s}^2\)। 🎉