সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর সমীকরণ Y=10sin(12t−π/6); এখানে Y এর একক মিটার, t এর একক sec এবং দশা ধ্রুবকের একক rad। বস্তুটির সর্বোচ্চ দ্রুতি কত?
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
120m/s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সরল ছন্দিত গতি: সর্বোচ্চ দ্রুতি নির্ণয়
সরল ছন্দিত গতিতে চলমান কোনো বস্তুর সমীকরণ:
\(Y = A \sin(\omega t - \phi)\)
এখানে,
- \(Y\) = বস্তুর সরণ
- \(A\) = বিস্তার
- \(\omega\) = কৌণিক কম্পাঙ্ক
- \(t\) = সময়
- \(\phi\) = দশা ধ্রুবক
তুলনা করে পাই,
\(Y = 10 \sin(12t - \frac{\pi}{6})\)
অতএব,
- বিস্তার, \(A = 10\) মিটার
- কৌণিক কম্পাঙ্ক, \(\omega = 12\) rad/sec
বস্তুটির দ্রুতি, \(v = \frac{dY}{dt}\)
\(v = \frac{d}{dt} [10 \sin(12t - \frac{\pi}{6})]\)
\(v = 10 \times 12 \cos(12t - \frac{\pi}{6})\)
\(v = 120 \cos(12t - \frac{\pi}{6})\)
সর্বোচ্চ দ্রুতির জন্য, \(\cos(12t - \frac{\pi}{6}) = 1\) হতে হবে।
সুতরাং, সর্বোচ্চ দ্রুতি \(v_{max} = 120 \times 1 = 120\) m/s 🎉
উত্তর: বস্তুটির সর্বোচ্চ দ্রুতি 120 m/s। 🚀
```