2.5A বিদ্যুৎ 1 মিনিট ধরে কোন ইলেকট্রোড প্রবাহিত করলে প্রবাহিত বিদ্যুতের চার্জ কত কুলম্ব?
A.
0.15
B.
1.5
C.
15
D.
150
সঠিক উত্তরঃ
D.
150
Another Explanation (5):
বিদ্যুতের চার্জ গণনা
প্রশ্নঃ 2.5A বিদ্যুৎ 1 মিনিট ধরে কোন ইলেকট্রোড প্রবাহিত করলে প্রবাহিত বিদ্যুতের চার্জ কত কুলম্ব?
উত্তরঃ 150 কুলম্ব
সমাধান:
বিদ্যুতের চার্জ (Q) এর সূত্র হলো:
Q = I × tযেখানে,
- Q = চার্জ (কুলম্বে)
- I = কারেন্ট (এম্পিয়ারে)
- t = সময় (সেকেন্ডে)
দেওয়া তথ্য অনুযায়ী,
- I = 2.5 অ্যাম্পিয়ার
- সময় t = 1 মিনিট = 60 সেকেন্ড
অতএব,
Q = 2.5 A × 60 s = 150 কুলম্ব
অতএব, প্রবাহিত বিদ্যুতের চার্জ = 150 কুলম্ব
Related Questions (Any University/Year)
- ডাউন পদ্ধতিতে কোন ধাতুটি নিষ্কাশন করা হয়?
- AgNO3 দ্রবণে 1.2A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে ক্যাথোডে 1.61 g Ag জমা হবে?
- FeSO4 FeSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে 5A বিদ্যুৎ 10 min চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ আয়রন জমা হবে?[Fe এর পারমাণবিক ভর = 55.85 ]
- i)Fe(s)/Fe2+(aq) || Cu2+(aq)/Cu(s)ii)Ag(s)/Ag+(aq) || Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে,E_(Fe//Fe^(2+))^0 = +0.44VE_(Cu^(2+)//Cu)^0 = +0.34VE_(Ni//Ni^(2+))^0 = +0.44VE_(Zn^(2+)//Zn)^0 = -0.76Vকোষ-i এ 160 mA বিদ্যুৎ 10 মিনিট প্রবাহিত হলে ক্যাথোডে কি পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে হিসাব করো।
- কয়েকটি ধাতুর প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব ও একটি কোষচিত্র-(i) EoCu/Cu2+= -0.34V(ii) EoFe/Fe2+= 0.44V(iii) EoZn/Zn2+ = 0.76V250 A বিদ্যুৎ এ 40 মিনিট চালনা করলে কত গ্রাম ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে।
- জিংকের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- 5A তড়িৎ প্রবাহ 20 min ধরে Ni(NO₃)₂ দ্রবণের মধ্যে চালনা করলে কী পরিমাণ Ni সঞ্চিত হবে?
- উদ্দীপকের কোষে অনুসৃত ফ্যারাডের সূত্র বিবৃত ও ব্যাখ্যা করো।[C-2.4.4, J.B-SciCQ3 : 2023-24]
- তুঁতের দ্রবণে 15min ধরে 5A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে কী পরিমাণ কপার ক্যাথোডে জমা হবে?
- 1F=?
- ফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষণের প্রথম সূত্রটি লেখ?
- (a) ইলেকট্রনীয় পরিবাহী ও ইলেকট্রোলাইটিক পরিবাহীর মধ্যে দুইটি পার্থক্য লিখ ।(b) একটি তামার তারের মধ্য দিয়ে 0.001 sec ধরে 0.001 mA তড়িৎ প্রবাহ চালনা করলে কতটি ইলেকট্রন প্রবাহিত হবে? নির্ণয় কর ।
- KMnO4 + H2SO4 + H2O2 = K2SO4 + MnSO4 + H2O + O₂ বিক্রিয়ার জন্য KMnO4 থেকে Mn2+ তে পরিণত হতে কতটি বিদ্যুৎ চার্জ দরকার?
- ফ্যারাডের সূত্রের প্রয়োগ-তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত পদার্থের পরিমাণ নির্ণয়ইলেকট্রনের ভর গণনাতড়িৎ বিশ্লেষ্যের ঘনমাত্রা নির্ণয়নিচের কোনটি সঠিক?
- গলিত CaCl2 থেকে তড়িৎ বিশ্লেষণ 20gm Ca ধাতু নিষ্কাশন করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ লাগবে?
- AICI3 দ্রবণে 1.0 F বিদ্যুৎ চার্জ প্রবাহিত করলে সঞ্চিত AI এর পরিমাণ-
- নিচের কোনটি শক্তিশালী বিজারক-?
- ক্যাথোডে 1 mol H2 গ্যাস উৎপন্ন হতে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রয়োজন হবে?
- Ni(NO3)2 দ্রবণে 20 মিনিট ধরে 500 mA বিদ্যুৎ চালনা করলে তড়িৎদ্বারে কত গ্রাম নিকেল জমা হবে? (Ni এর R.A.M= 58.69)
- তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক কী?