1000kg ভর বিশিষ্ট একটি গাড়ি সমান্তরাল রাস্তায় 10ms^{-1} সমগতিতে চলা অবস্থায় বিপরীতে দিকে 400N বল অনুভব করে। এ অবস্থায় গাড়িটির ইজ্ঞিনের ক্ষমতা হল-
A. 4 kW
B. 4200 kW
C. 4500 kW
D. 400 W
DUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকৃতকাজ (অভিকর্ষ বল ও মহাকর্ষ বল) (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
4 kW
Explanation: প্রশ্ন বিশ্লেষণ: এই প্রশ্নে গাড়ির গতির সাথে ইঞ্জিনের ক্ষমতার সম্পর্ক জিজ্ঞাসা করা হয়েছে। সমীকরণ \( P = F \cdot v \) দিয়ে পাওয়ার বের করা হয়, যেখানে \( F = 400N \) এবং \( v = 10m/s \)। অপশন বিশ্লেষণ: A. 4 kW: সঠিক, এটি সঠিক পাওয়ার। B. 4200 kW: ভুল, এটি সঠিক নয়। C. 4500 kW: ভুল, এটি সঠিক নয়। D. 400 W: ভুল, এটি সঠিক নয়। নোট: গাড়ির ইঞ্জিনের ক্ষমতা বের করার জন্য শক্তি এবং গতি ব্যবহার করা হয়েছে এবং এখানে সঠিক পাওয়ার বের করা সম্ভব হয়েছে।
Related Questions (Any University/Year)
- সূর্য ও পৃথিবীর নিকটতম দূরত্ব 1.47 × 1014m ও দূরতম দূরত্ব 1.52 × 1014m বিরুদ্ধে কৃত কাজ কত? [me = 6 × 1024 এবং ms = 2 × 1030]
- একজন ব্যক্তি একটি গ্রহে দাঁড়িয়ে 5m/s বেগে খাড়া উপরের দিকে লাফ দিল এবং 2s পর তার বেগ শূন্য হল। ঐ ব্যক্তির উপর ক্রিয়ারত অভিকর্ষ বল কত? [ব্যক্তির ভর m = 70 kg]
- পৃথিবী পৃষ্ঠে 20kg ভরের একটি বস্তু রাখা আছে। সুপারম্যান বস্তুটির উপর বল প্রয়োগ করে একে পৃথিবীর মহাকষীর্য় ক্ষেত্রের বাইরে নিয়ে যেতে হলে সুপারম্যানকে কী পরিমাণ কাজ করতে হবে? [পৃথিবীর ভর 6×1024kg, পৃথিবীর ব্যসার্ধ 6400 km ]
- চিত্রে 1টি গাড়ি 35 kmh-1 বেগে 30° আনত তল বেয়ে নামছে। গাড়িটির ব্রেক চেপে 50 m দূরত্ব যেয়ে থেমে যায়। [ ঘর্ষণ গুণাঙ্ক μk = 0.2]উদ্দীপকে শক্তির নিত্যতা সূত্র পালিত হয় কিনা? গাণিতিকভাবে যুক্তি দাও।
- AC ঘর্ষণহীন তলে m ভরের বস্তুটি নিচে নামার সময় এর উপর তলের প্রতিক্রিয়া বল কত?
- 10 kg ভরের একটি বস্তু নিয়ে 70 kg ভরের একজন ব্যক্তি একটি দালানের ছাদে ওঠার জন্য অনুভূমিকের সাথে 45° কোণে 30 m দৈর্ঘ্যের একট মই ব্যবহার করলেন। [g=9.8 ms-2]ব্যক্তিটির কৃতকাজ নির্ণয় কর।
- 'সোনার তরী' কবিতায় প্রতি স্তবকে কয়টি করে লাইন আছে?
- চিত্রে প্রদর্শিত AB মই বেয়ে 30 kg ভরের একটি বালক উপরে উঠে এবং CD আনত তল বেয়ে নিচে নেমে আসে। তলের ঘর্ষণ বল 50N।বালকটি A হতে C বিন্দুতে পৌছতে অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ হিসাব কর।
- পরিবর্তনশীল বল দ্বারা কৃতকাজ হলো-
- A static force on an object is F(hati - 2hatj + 3hatk)" N" , which results in displacement of vecr = (3hati - 2hatj + hatk)" m" . What is the amount of work done?
- A বিন্দু হতে বিন্দুতে বস্তুটি পৌছায়-
- F=2t²+9: বল প্রয়োগে একটি বস্তুর বেগ 2ms হতে 4ms-¹ হয়। এর দ্বারা কৃতকাজ কত? [ভর m = 2 kgl
- 50kg ভরের এক বালক 30m দৈর্ঘ্যের 10 টি সিঁড়ি বেয়ে উপরে উঠলো। প্রতিটি সিঁড়ির প্রন্থ 2m হলে বালকের কৃত কাজ কত হবে।
- একটি কণার ওপর vecF = (2hati + 3hatj– hatk ) N বল প্রয়োগে কণাটির vecr = (hati+ hatj+ hatk) m সরণ ঘটে। কৃত কাজের মান কত?
- একটি 300g ভরের বস্তু অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে রক্ষিত তলে 5.88J গতিশক্তি প্রয়োগে A থেকে E বিন্দুতে ঘর্ষণহীনভাবে ঠিক পৌঁছে যায়। পরক্ষণে বস্তুটি E বিন্দু থেকে উক্ত তল বরাবর A-এর দিকে পড়তে থাকে (চিত্র-৩)। চিত্রে AB = BC = CD = DE আনত তল AE এর দৈর্ঘ্য নির্ণয় কর।
- একটি 2kg ভরের বস্তু নিচের চিত্রানুসারে ABC পথে গতিশীল। বস্তুটির A বিন্দুতে বেগ 5 ms-1 ও B বিন্দুতে বেগ 3ms-1 এবং AB এর দূরত্ব 1.5m। AB পথে ঘর্ষণ আছে কিন্তু BC অংশ ঘর্ষণবিহীন।বস্তুটি C বিন্দুতে পৌছাতে পারবে কি না- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- পৃথিবীর কেন্দ্রে বিদ্যমান একটি বেলনাকৃতির বস্তুর ভারকেন্দ্র কোথায় অবস্থিত হবে?
- \( m \, \text{ভরের একটি বস্তু স্থিরবস্থা থেকে সমত্বরণে চলছে। } t \, \text{সময় পর তার বেগ } v \, \text{ হলে } T \, \text{সময় পরে কৃতকাজ কত হবে?} \)
- অভিকর্ষ বল তারা কৃত কাজ উচ্চতা বা সরণের-
- √2 kg ভরের একটি বস্তুকে 10m লম্বা একটি হেলানো তল বরাবর উপরের দিকে তোলা হচ্ছে বস্তু এবং মধ্যবর্তী ঘর্ষণ যথা 0.5।উর্ধগামী ও নিম্নগামী মাত্রার অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ নির্ণয় করো।