একটি গাড়ি স্থির অবস্থান থেকে 2 ms-2 সমত্বরণে চলতে শুরু করে।
4 s পরে তার অতিক্রান্ত দূরত্ব 2 s-এ অতিক্রান্ত দূরত্বের কত গুণ?
A.
16 গুণ
B.
8 গুণ
C.
4 গুণ
D.
2 গুণ
সঠিক উত্তরঃ
C.
4 গুণ
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দেওয়া আছে,
প্রাথমিক বেগ, \( u = 0 \) ms-1
ত্বরণ, \( a = 2 \) ms-2
4 সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব:
\( s_1 = ut + \frac{1}{2} a t^2 \)
\( s_1 = 0 \times 4 + \frac{1}{2} \times 2 \times (4)^2 \)
\( s_1 = 0 + 1 \times 16 \)
\( s_1 = 16 \) m
2 সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব:
\( s_2 = ut + \frac{1}{2} a t^2 \)
\( s_2 = 0 \times 2 + \frac{1}{2} \times 2 \times (2)^2 \)
\( s_2 = 0 + 1 \times 4 \)
\( s_2 = 4 \) m
অতএব, \( \frac{s_1}{s_2} = \frac{16}{4} = 4 \) 🥳
সুতরাং, 4 s পরে অতিক্রান্ত দূরত্ব 2 s-এ অতিক্রান্ত দূরত্বের 4 গুণ।
```Related Questions (Any University/Year)
- S = 12 t3 + 2 সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখা বরাবর গতিশীল হলে 4 সেকেন্ড সময়ে বস্তুটির ত্বরণ কত ?
- স্থির অবস্থান থেকে একটি ট্রেন 10ms-2 সমত্বরণে চলার সময় 125m দূরত্বে অবস্থিত একটি পোস্টকে কত বেগে অতিক্রম করবে?
- একটি বলকে সোজা উপরের দিকে 19.6 ms-1 বেগে ছুঁড়ে দিলে,বলটি সর্বোচ্চ কত উচ্চতায় উঠবে?
- স্থির অবস্থান থেকে সুষম ত্বরণে চলমান বস্তুর ক্ষেত্রে কোন সম্পর্কটি সঠিক?
- কোন বস্তুর ত্বরণ a=2+6t m/s2 হলে স্থির অবস্থা থেকে শুরু করে 10s সময়ে কত মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে ? [t=0 তে বেগ শূন্য]
- s = 4t সমীকরণ অনুসারে গতিশীল একটি বস্তুর t = 4 sec-এ ত্বরণ কত?
- 200 m দীর্ঘ একটি ট্রেন 36 kmh-1 বেগে চলে 600 m দীর্ঘ একটি ব্রিজ অতিক্রম করে । ব্রিজটি অতিক্রম করতে ট্রেনটির কত সময় লাগবে ?
- নির্দিষ্ট দিকে একটি বস্তুকণার সরণ \(x = 2.0 (ms^{-2})t^2 + 3.0m\) দ্বারা প্রকাশ করা যায়। 3.0 সেকেন্ড ও 5.0 সেকেন্ডের মধ্যে বস্তুকণাটির গড় ত্বরণ কত?
- অসম ত্বরণে চলমান বস্তুর গড় বেগ আদি বেগের চেয়ে-
- কোনাে একটি বস্তুর সরণ r̄= t3 + 2t2 + 5t (m) হলে 4 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ কত হবে?
- দুইটি ইঞ্জিন চালিত নৌকা 10 ms-1এবং 5 ms -1 বেগ নিয়ে একটি প্রতিযোগিতা শুরু করে।তাদের ত্বরণ যথাক্রমে 2 ms-2 এবং 3 ms-2। যদি দুইটি নৌকা একই সময়ে শেষ প্রান্তে পৌঁছায় তবে তারা কত সময় ধরে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেছিল?
- উত্তর ও পূর্ব দিকের মধ্যে বায়ু প্রবাহিত হচ্ছে। বায়ুর বেগের উত্তর ও পূর্ব দিকের অংশক যথাক্রমে 5 km/hr এব 12 km/hr হলে লব্ধিবেগ কত হবে?
- চিত্রটি 200 kg ভরের গাড়ির বেগ (m/s) বনাম সময় (s) লেখচিত্রকে নির্দেশ করে। 2.25s সময়ে গাড়িটির ওপর প্রযুক্ত নিট বল কত?
- বায়ু উত্তর-পূর্ব দিকে 12 ms-1 বেগে প্রবাহিত হচ্ছে। উত্তর দিক বরাবর উপাংশ কত?
- একটি গাড়ি 10 ms-1 বেগে চলতে শুরু করে 2 ms-2 সুষম ত্বরণে চলতে লাগল। কত সময় পর এর বেগ 15ms-1 হবে?
- কোন একটি বস্তু সমবেগে চললে বস্তুটির-
- 18ms-1 বেগে গতিশীল একটি বস্তুর বেগ প্রতি সেকেন্ডে 3ms-1 হারে হ্রাস পায়। থামার আগে বস্তুটি কত দূরে যাবে?
- একটি গাড়ী স্থিরাবস্থা থেকে সমত্বরণে চলা শুরু করে 5 sec এ 80m/s গতিপ্রাপ্ত হল। গাড়িটির ত্বরণ-
- একটা গাড়ির বেগ 1 মিনিটে স্থির অবস্থা থেকে বেড়ে 60km/hr হয়েছে, গাড়িটির ত্বরণ কত?
- সমত্বরণের ক্ষেত্রে কোনটি মিথ্যা?