নিচের কোষটির EMF কত? Zn/Zn2+ (0.001 M)| |Ag+ (0.1M) Ag [Ecell = 1.56 V]
A. 1.59 V
B. 1.46 V
C. 1.61 V
D. 1.10 V
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.61 V
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- 37°C তাপমাত্রায় Zn | ZnCl2 (0.25 M) অর্ধ-কোষটির সেল বিভব (emf) কত হবে? [E°Zn/Zn2+ = 0.758 V]
- 25°C তাপমাত্রায় নিচের কোষটির তড়িচ্চালক বলের মান কত? Zn | Zn2+ (0.001 M) || Ag+ (0.1 M) | Ag [Eocell = 1.56 V]
- A(s)/A2+(C1)||B²+(C₂)/B(s); 25°C তাপমাত্রায় কোষটির Ecell এবং E0cell এর পার্থক্য 0.0591 হলে C₁ ও C2 এর অনুপাত কত হবে?
- দেওয়া আছে, E°Fe2+/Fe=-0.44 V এবং E°Cu2+/Cu=+0.34 Vউদ্দীপকের Q কোষের কোষ বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটবে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- Y-এর কোন মানের জন্য চিত্র-২ কোষটি সাম্যাবস্থা প্রাপ্ত হবে না- নির্ণয় কর।
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের অর্ধকোষ দুইটি আলাদাভাবে প্রমাণ হাইড্রোজেন অর্ধকোষের সাথে যুক্ত করে কোষ গঠন করলে উৎপন্ন কোষ দুইটির মধ্যে কী পার্থক্য পরিলক্ষিত হবে চিত্রসহ ব্যাখ্যা করো।
- Zn/Zn2+ (M₁) || Cu2+ (M₂)/Cu কোষের কোষ বিক্রিয়ার ফলে 25°C তাপমাত্রায় (M₁ = 0.04M, M₂ = 0.001M) ও (M₁ = 1 0.002M, M2 = 0.015M) এর জন্য মুক্তশক্তির পরিবর্তনের পার্থক্য বের কর। [দেওয়া আছে Zn2+/Zn = -0.76 V এবং Cu2+/Cu = +0.34V (প্রমাণ অবস্থায়)]
- 25°C তাপমাত্রায় উদ্দীপকের তড়িৎদ্বারটির বিভব নির্ণয় কর।
- Al(s), Al3+(aq) || Sn2+ (aq), Sn(s)E০Al3+/Al = 1.66(V) এবং E০Sn2+/Sn = -0.14(V)Sn2+ এর ঘনমাত্রা 0.15M এবং Al3+ এর ঘনমাত্রা 0.25M হলে কোষটির তড়িচ্চালক বল নির্ণয় করো।
- ঘনমাত্রা পরিবর্তনের তড়িৎদ্বার বিভব পরিবর্তিত হয় কেন?
- A এর জারণ বিভব+ 1.66 V, A এর জারণ মান +3B এর জারণ বিভব + 0.76 V, B এর জারণ মান =+2C এর জারণ বিভব -0.80 V, C এর জারণ মান = +1A/A3+ (0.15 M) || B2+ (0.02 M)/B; 27°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িচ্চালক বল (emf) কত?
- 25°C তাপমাত্রায় নিচের কোষটির তড়িচ্চালক বলের মান কত? Ag | AgNO3 (0.08 M) || AgNO3 (0.001 M) | Ag
- তড়িৎদ্বার বিভবের উৎসের ব্যাপারে কোন বিজ্ঞানী তত্ত্ব উপস্থাপন করেন?
- [X ও Y এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 56 ও 63.5] দেওয়া আছে E°X2+/X=-0.44 V, E°Y2+/Y= +0.34 V E°Zn2+/Zn=-0.76 Vউদ্দীপকের কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।
- উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও:[X ও Y এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 55.85 ও 63.50]দেওয়া আছে, E°X2+/X = - 0.44 V,E°Y2+/Y =+ 0.34VE°Zn2+/Zn = - 0.76 Vউদ্দীপকের কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।
- 298 K তাপমাত্রায় নিম্নোক্ত তড়িৎ রাসায়নিক কোষের জন্য, x এর মান নির্ণয় কর। Pt(s)|H2(g)(1 bar)|H+(aq) (1M) | |M4+ (aq), M²+(aq) | Pt(s)[ EoM4+/M2+=0.151 V;Ecell=0.092 V , [M^(2+)/M^(4+)]=10^x
- 25°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িৎচালক বলের মান নির্ণয় কর। Ni(s)/Ni2+(0.1M)||Ag+ (0.1M)/Ag(s); দেওয়া আছে,E_(Ni^(2+)"/"Ni)^0=0.25V,E_(Ag^(+)"/"Ag)^0=+0.8V
- 35°C তাপমাত্রায় পৃথকভাবে যথাক্রমে x M ঘনমাত্রার CuSO4 দ্রবণ ও 0.75M ঘনমাত্রার CuSO4 দ্রবণকে নিয়ে y M ঘনমাত্রার ZnSO4 দ্রবণ ব্যবহার করে দুটি গ্যালভানিক কোষ গঠন করা হলো। দ্বিতীয় কোষটির তড়িৎচালক বলের মান প্রথমটি অপেক্ষা 0.05V বেশি। x এর মান নির্ণয় কর।
- 42°C তাপমাত্রায় Sn | SnCl2 (0.70M) অর্ধকোষটির কোষ বিভব (emf) কত হবে? এখানে E°Sn/Sn++= 0.14 volt]
- Zn/Zn2+(0.03M)||Cu²+ (0.02M)/Cu কোষের কোষ বিক্রিয়ার ফলে 75°C ও 35°C তাপমাত্রায় মুক্ত শক্তির পরিবর্তনের পার্থক্য নির্ণয় কর। [Zn2+/Zn বিভব = 0.76V, Cu2+/Cu বিভব = 0.34V (প্রমাণ অবস্থায়)]