একটি সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কণার বিস্তার 0.1m, পর্যায়কাল 4s এবং আদি দশা ( 30^{circ} )। উক্ত কণাটির দোলনগতির সমীকরণ কোনটি?
A. ( x=0.1sin(frac{pi}{2}t+frac{pi}{6}) )
B. ( x=0.1sin(frac{pi}{4}t+frac{pi}{6}) )
C. ( x=0.1sin(frac{pi}{2}t-frac{pi}{6}) )
D. ( x=0.1sin(frac{pi}{4}t-frac{pi}{6}) )
KUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোলন গতির সমীকরণ (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
( x=0.1sin(frac{pi}{2}t+frac{pi}{6}) )
Explanation: ( omega = 2pi/4 = pi/2 )
Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবী পৃষ্ঠে একটি সরল দোলকের গতির সমীকরণ x=10sin(pit + r/4) সরল দোলকটি বিনা বাধায় দুলছে।2s পর দোলকটির ত্বরণ বের করো।
- (d^2x)/(2dt^2)+8x=0 সমীকরণটি কোনো সরলছন্দিত স্পন্দনে গতিশীল কণার গতি নির্দেশ করে। এর কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- কোনো কণার সরণের সমীকরণ x=12sin100t+5cos100t হলে, কণাটির বিস্তার কত?
- দোলক ঘড়ি- পাহাড়ের ওপর ধীরে চলেবিষুব অঞ্চল থেকে ???েরু অঞ্চলে নিলে এটি ধীরে চলে গ্রীষ্মকালের চেয়ে শীতকালে দ্রুত চলেনিচের কোনটি সঠিক?
- 4(d^2x)/(dt^2) + 100x = 0 সমীকরণ দ্বারা বর্ণিত সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোন কণার কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সমীকরণ y = 10sin(πt/4 +π/4). যার পর্যায় কাল 5 sec .1.25 sec এ কণাটির সরণ কত একক হবে?
- যদি সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য 21% বাড়ানো হয়, তাহলে দিনে কয়টি দোলন হারাবে?
- একটি সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার সর্বোচ্চ বেগ 0.03 m/s কণাটির বিস্তার 0.006 m হলে পর্যায়কাল কত?
- কোন একটি কম্পমান বস্তু বা কণা এক সেকেন্ডে যতগুলো পুর্ণ কম্পন সম্পন্ন করে তাকে কি বলে?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনসম্পন্ন কণার ক্ষেত্রে গতিপথের কোন অবস্থানে ত্বরণ শূন্য হবে?
- 6 d2x dt2 +150x = 0 তরঙ্গের সমীকরনে কৌনিক কম্পাঙ্ক কত?
- সরলছন্দিত গতির সমীকরণ x=Acosωt হলে t=0 সময়ে সরণ x=0 t ও 3I/4 সময়ে সরণ x=0t=I/2 সময়ে, সরণ x=-Aনিচের কোনটি সঠিক?
- একটি সরল দোলনসম্পন্ন কণার সমীকরণ (x=A) sin wt হলে, কণার প্রাথমিক অবস্থান কোথায়?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0 t= 1.125 সেকেন্ড ও t= 1.625 সেকেন্ডে যান্ত্রিক শক্তির নিত্যতা যাচাই কর।
- সরল দোলন গতির অন্তরক সমীকরণটি ব্যাখ্যা কর।
- সরল ছন্দিত স্পন্দনে স্পন্দনশীল 0.5 kg ভরের কণা সাম্যাবস্থান হতে 0.015 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.12 m বিস্তারে দুলে। এটির ব্যবকলনীয় সমীকরণ নিম্নরূপ: (d^2x)/dt^2+4π^2x=0কণার দশা ধ্রুবক বের কর।
- আদিবা ও প্রমি পদার্থবিজ্ঞানের ল্যাবে সরল ছন্দিত স্পন্দন গতি নিয়ে কাজ করছিলো। আদিবা সরল ছন্দিত স্পন্দনরত কণার মোট শক্তি হিসাব করলো 0.256 J এবং পর্যায়কাল 2π sec। π/4 সময়ে কণাটি ৪√2 cm এ আসলো।আবার প্রমির কণাটির সমীকরণ P=25 sin (ωt+∂) এবং আদি সরণ 8 cm।উদ্দীপকে উল্লেখিত আদিবার কণার ভর ও বিস্তার নির্ণয় পূর্বক ভর দ্বিগুণ ও বিস্তার অর্ধেক করলে গতিশক্তি না বিভব শক্তি বেশী হবে? গাণিতিকভাবে যাচাই করো।
- কোনো সরল ছন্দিত স্পন্দনরত বস্তুকণার বিস্তার A ও সরণ X হলে ত্বরণ সর্বনিম্ন হবে-
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন কোন কণার ব্যবকলীন সমীকরণ 4 (d^2x)/(dt^2)+100x=0 হলে এর কৌণিক কম্পাংক কত হবে?
- নিচের কোনটি সরল ছন্দিত স্পন্দনসম্পন্ন কণার বেগের রাশিমালা?