একটি বস্তুর সরলছন্দিত গতি x=6.0 cos(3πt+π/3)m সমীকরণ দ্বারা বিবৃত করা যায়। t=2 sec সময়ে i) সরণ ii) বেগ ও iii) ত্বরণ বের কর?
A.
B.
C.
D.
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরণ, বেগ, ত্বরণ ও কম্পাংক (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি বস্তুকণা তার দোলনসীমার শেষ প্রান্ত হতে দোলন শুরু করে 0.1m বিস্তার ও 1Hz কম্পাঙ্ক যুক্ত সরল ছন্দিত দোলন গতি সম্পন্ন করে। 4.5sec পর কণাটির সাম্যাবস্থান হতে সরণ হবে-
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y=10sin(12t-pi/3) যেখানে y এর একক মিটার, t এর একক সেকেন্ড এবং দশার একক রেডিয়ান। 6.28sec সময়ে বস্তুটির ত্বরণ কত?
- সরল ছন্দিত একটি বস্তু কণার গতির সমীকরণ x = Asinωt, উহার ত্বরণ কত ?
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্নকারী কোন কণার সর্বোচ্চ বেগ 0.02 ms -1. কণাটির বিস্তার 0.004 m হলে এর পর্যায়কাল কত?
- একটি বস্তু সরল দোল গতিতে x = 6.0 cos(6πt + π) m সমীকরণ অনুযায়ী দুলছে। বস্তুর গতির কম্পাঙ্ক কত? t = 2 s সময়ে বস্তটির বেগ ও ত্বরণের মান কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কোনো কণার ত্বরণ কোন রাশিটির সমানুপাতিক?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের পর্যায়কাল 20 s হলে ত্বরন a ও সরন x এর সম্পর্ক নিচের কোনটি?
- সরল দোলকের সাম্যাবস্থান কাকে বলে?
- একটি স্প্রিংকে (ভর উপেক্ষণীয়) উল্লম্বভাবে ঝুলিয়ে এর নিচ প্রান্তে 300 gm ভরের একটি বস্তুকে মুক্তভাবে ঝুলিয়ে দিলে এটি 4 cm প্রসারিত হয় এবং বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে ৪ cm বিস্তারে এটি স্পন্দিত হয়। [g=9.8 ms-2]বস্তুটির ত্বরণ নির্ণয় কর।
- ds/dt = 12t2+4t+6 সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখায় গতিশীল আছে। 2 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ কত হবে?
- একটি স্প্রিং এর একক প্রান্তে 50 kg ভরের একটি বস্তু 2.28 s পর্যায়কালে স্পন্দিত হচ্ছে। বস্তুটির কৌণিক কম্পাঙ্ক কত?
- একটি পাখা প্রতি মিনিটে 60 বার ঘোরে। পাখাটির কৌনিক বেগ-
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন একটি কণার গতির সমীকরণ y=4sin[2π(360t−0.2)] ; কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- সরল ছন্দিত স্পন্দনের বৈশিষ্ট্য --বস্তুর গতি পর্যায় গতি ত্বরণ বস্তুর সরণ অভিমুখী ত্বরণ বস্তুর সরণের সমানুপাতিক নিচের কোনটি সঠিক?
- সরল ছন্দিত গতিতে চলমান একটি বস্তুর বিস্তার 0.01 m ও কম্পাঙ্ক 12 Hz, বস্তুটির 0.005 m সরণে বেগ কত?
- একটি তারের ভিতর দিয়ে সাইনোসোইডাল তরঙ্গ প্রবাহিত হলে তারের কণার সর্বোচ্চ দ্রুতি vs। তারের একটি কণার সরণ সর্বোচ্চ সরণের অর্ধেক হলে ঐ কণার দ্রুতি হলো:
- কোনটি কম্পাঙ্কের একক নয়?
- একটি তরঙ্গের সরণ- সময় গ্রাফ নিম্নরূপ -- তরঙ্গটির বেগ কত?
- একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ \(x=10~sin(8\pi t+2\pi)\) কণাটির কম্পাঙ্ক কত?
- সরল দোলকের সাম্যাবস্থায় সর্বোচ্চ হয়-