কৃত্রিম উপগ্রহ নভোচারীগণ আপাত ওজন শূন্য অনুভব করেন কেন?-ব্যাখ্যা কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 5 kg ভরের একটি বস্তু পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে h = R উচ্চতায় রাখা আছে। (R=6.4×106 m & ME=6×1024 kg)বস্তুটিকে কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত করা হলে এর গতিশক্তি কত হবে?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধের সমান উচ্চতা থেকে পড়ন্ত বস্তুর গতিবেগ কত?
- TVR নামক গ্রহকে কেন্দ্র করে একটি উপগ্রহ 30 দিনে পূর্ণ গুর্নন সম্পন্ন করে উপগ্রহটির ব্যাসার্ধ 3200 kmএবং পৃষ্ঠে মুক্তি বেগ 3.6 kmh-1। গ্রহটি গ্রহটি কে কেন্দ্র করে ঘুরছে। গ্রহটির পৃষ্ঠে g= 7.8 ms-2 ।যদি উপগ্রহটি থেমে গিয়ে গ্রহটিতে ফিরে আসে তাহলে গ্রহটিতে আঘাত করার মুহূর্তে বেগ নির্ণয় করা সম্ভব হবে কি -গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- পার্কিং কক্ষপথ হলো-
- একই ভরের দুটি কণা উভয়ের মহকর্ষীয় বলের প্রভাবে R ব্যাসার্ধের একটি বৃত্তের চারদিকে আবর্তন করছে। প্রতিটি কণার বেগ কত?
- ভূপৃষ্ঠের ঊর্ধ্বে h দূরত্বে ঘূর্ণায়মান উপগ্রহের বেগ হলো-
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে 3 × 104 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ 3kms-1 বেগে পৃথিবীকে আবর্তন করছে। পৃথিবীর ভর, 6 × 1024 kg পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, 6.4 × 103 km উপগ্রহটির ভর, 1 × 10³ kg এবং G = 6.673 x 10-11 Nm²kg -2কৃত্রিম উপগ্রহটিকে উল্লিখিত উচ্চতায় তুলতে কত কাজ করতে হয়েছে?
- পৃথিবীর পৃষ্ঠ হতে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ 800 km উচ্চতায় ঘূর্ণনরত অবস্থায় আছে।পৃথিবীর ভর, M=6×1024 kg,ব্যাসার্ধ, R=6.4×106 m।মহাকর্ষীয় ধ্রুবক,G =6.6×10-11 Nm2।কৃত্রিম উপগ্রহের রৈখিক বেগ নির্ণয় কর।
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ কেনেডি স্পেস সেন্টার হতে উৎক্ষেপণের পর এটি ভূপৃষ্ঠ হতে 3.58 × 107 m উচ্চতায় নিরক্ষরেখা বরাবর পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে। পৃথিবীর ভর 5.972 × 1024 kg, ব্যাসার্ধ 6.4 × 106m, মহাকর্ষ ধ্রুবক, G=6.67 x 10-11 N m² kg-2 |উদ্দীপকে উল্লিখিত উপগ্রহটি একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের ন্যায় আচরণ করে কী? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায় কাল কতো?
- ঢাকার ভূপৃষ্ঠ হতে খাড়া 26000 km উপরে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ স্থাপন করা হলো। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km এবং ভর 6x1024 kg.কৃত্রিম উপগ্রহটির কক্ষীয় বেগ নির্ণয় কর।
- ভূ স্থির উপগহ কাকে বলে?
- পার্কিং কক্ষপথ কী?
- ভূস্থির উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- ভূ-পৃষ্ঠ হতে পোলার উপগ্রহের উচ্চতা কত?
- R ও 4R ব্যাসাধির্বশিষ্ট বৃত্তাকার কক্ষপথে প্রদক্ষিণরত দুটি কৃত্রিম উপগ্রহের পযার্য়কালের অনুপাত হবে-
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে পৃথিবীর টানের বাহিরে মহাশূন্যে প্রেরণ করতে মুক্তিবেগ হবে?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে ন্যূনতম দূরত্বের উপরে চলে যাচ্ছে। পৃথিবীর ভর এবং ব্যাসার্ধ 6×1024 kg এবং 6400km।এটা কি সম্ভব যদি পৃথিবীর কক্ষপথে ঘূর্ণায়মান এই কৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ 42% বৃদ্ধি পেলে এটি অসীমে চলে যাবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- 200 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-পৃষ্ট থেকে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় তুলে তার মধ্যে 6000 MJ গতিশক্তি দেয়া হলো। উপগ্রহটি কত উচ্চতায় পৃথিবীকে পরিভ্রমণ করবে?[ পৃথিবীর ভর 6 × 1024kg, ব্যাসার্ধ 6400 km এবং G = 6.6 × 10-11 Nm²kg-2 ]