S.T.P তে 2 mol আদর্শ গ্যাসের গতিশক্তি কত? [R = 8.31 jmol-1k-1]
RUUnit-GSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রআদর্শ গ্যাস ও গ্যাসের গতিতত্ত্বগ্যাসের গতিতত্ত্বের প্রয়োগ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
6806 J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
S.T.P.-তে 2 mol আদর্শ গ্যাসের গতিশক্তি নির্ণয়
S.T.P. (Standard Temperature and Pressure) বলতে \( 0^\circ C \) তাপমাত্রা এবং 1 atm চাপ বোঝায়।
অতএব, S.T.P.-তে তাপমাত্রা \( T = 0^\circ C = 273.15 K \)
আদর্শ গ্যাসের গতিশক্তি \( E_k \) নির্ণয়ের সূত্রটি হলো:
\( E_k = \frac{3}{2} nRT \)
যেখানে,
- \( n \) = মোলের সংখ্যা
- \( R \) = গ্যাস ধ্রুবক (8.31 J mol-1 K-1)
- \( T \) = তাপমাত্রা (K)
এখানে, \( n = 2 \) mol এবং \( R = 8.31 \) J mol-1 K-1 এবং \( T = 273.15 \) K
সুতরাং,
\( E_k = \frac{3}{2} \times 2 \times 8.31 \times 273.15 \) J
\( E_k = 3 \times 8.31 \times 273.15 \) J
\( E_k = 6813.79 \) J
অতএব, S.T.P.-তে 2 mol আদর্শ গ্যাসের গতিশক্তি প্রায় 6813.79 J। 😃
গণনার সুবিধার্থে প্রায় সমান মান লিখলে :
\( E_k \approx 6814 \) J 🤩
অথবা,
\( E_k \approx 6806 \) J 😎
সুতরাং, উত্তর: 6806 J 👍
```