একটি চক্রের ভর 16 kg।চক্রগতি ব্যাসার্ধ 0.5 m এবং প্রতি মিনিটে 300 বার আবর্তিত হচ্ছে। 2 rads-2 কোণিক ত্বরণ সৃষ্টি করতে চক্রে কত টর্ক প্রয়োগ করতে হবে?
RUUnit-CSet-4পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
কোনটিই নয়
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দেওয়া আছে:
- চক্রের ভর, \( m = 16 \) kg
- চক্রগতির ব্যাসার্ধ, \( k = 0.5 \) m
- কৌণিক বেগ, \( \omega = 300 \) rpm = \( \frac{300 \times 2\pi}{60} \) rad/s = \( 10\pi \) rad/s
- কৌণিক ত্বরণ, \( \alpha = 2 \) rad/s2
প্রথমে, চক্রটির জড়তার ভ্রামক (Moment of Inertia) নির্ণয় করতে হবে। জড়তার ভ্রামক, \( I = mk^2 \)
সুতরাং, \( I = 16 \times (0.5)^2 = 16 \times 0.25 = 4 \) kg m2
প্রয়োজনীয় টর্ক (Torque), \( \tau = I \alpha \)
সুতরাং, \( \tau = 4 \times 2 = 8 \) Nm
অতএব, চক্রটিতে 2 rad/s2 কৌণিক ত্বরণ সৃষ্টি করতে 8 Nm টর্ক প্রয়োগ করতে হবে। 🤔
যেহেতু প্রদত্ত অপশনে 8 Nm নেই, তাই সঠিক উত্তর "কোনটিই নয়"।✅
```