মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বস্তুকে 98 m/s বেগে খাড়া উপরের দিকে নিক্ষেপ করা হলে , বস্তুটি সর্বাধিক কত উচ্চতায় উঠবে?

[দেওয়া আছে; g=9.8 m/s2]

A. 490 m
B. 590 m
C. 390 m
D. 475 m
Poster Download
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 490 m
Another Explanation (5):

প্রশ্নের সমাধান

প্রদত্ত তথ্য: - শুরুর বেগ, \( u = 98\, \text{m/s} \) - গতি, \( g = 9.8\, \text{m/s}^2 \) প্রশ্ন: বস্তুটি সর্বোচ্চ কত উচ্চতায় উঠবে?
  1. সর্বোচ্চ উচ্চতা নির্ণয়ের জন্য, বস্তুর গতি যখন শূন্যে পৌঁছবে তখন তার উচ্চতা সর্বোচ্চ হবে।
  2. এক্ষেত্রে, মূল গতি \( u \) এবং সর্বোচ্চ উচ্চতায় গতি হবে \( v = 0 \) m/s।
  3. উচ্চতার সূত্র: \[ v^2 = u^2 - 2gh \] এখানে, \( v = 0 \), \[ 0 = u^2 - 2gh \] অতএব, \[ h = \frac{u^2}{2g} \]

উচ্চতা নির্ণয়:

h = \(\frac{u^2}{2g}\)

h = \(\frac{(98)^2}{2 \times 9.8}\)

h = \(\frac{9604}{19.6}\)

h = 490 m

উত্তর:

সর্বোচ্চ উচ্চতা = 490 m