প্রাকৃতিক অক্সিজেনে 16O, 17O, 18O এর পরিমাণ যথাক্রমে 99.76%, 0.037% এবং 0.204% হলে অক্সিজেনের পারমাণবিক ভর কত ?
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
16.004
Explanation:

Another Explanation (5):
প্রদত্ত অক্সিজেনের আইসোটোপগুলোর প্রাচুর্য থেকে অক্সিজেনের পারমাণবিক ভর নির্ণয় করা হলো:
আমরা জানি, কোনো মৌলের পারমাণবিক ভর \( A \) হলো তার আইসোটোপগুলোর ভরের weighted average।
অক্সিজেনের তিনটি আইসোটোপ \(^{16}O\), \(^{17}O\), এবং \(^{18}O\) এর ভর সংখ্যা এবং প্রাচুর্য \( p_i \) (%) দেওয়া আছে।
গাণিতিকভাবে, অক্সিজেনের পারম???ণবিক ভর হবে:
\( A = \sum_{i=1}^{n} (A_i \times \frac{p_i}{100}) \)
এখানে, \( A_i \) হলো প্রতিটি আইসোটোপের ভর সংখ্যা এবং \( p_i \) হলো তাদের প্রাচুর্য।
অক্সিজেনের ক্ষেত্রে:
* \(^{16}O\) এর ভর সংখ্যা \( A_1 = 16 \), প্রাচুর্য \( p_1 = 99.76\% \)
* \(^{17}O\) এর ভর সংখ্যা \( A_2 = 17 \), প্রাচুর্য \( p_2 = 0.037\% \)
* \(^{18}O\) এর ভর সংখ্যা \( A_3 = 18 \), প্রাচুর্য \( p_3 = 0.204\% \)
সুতরাং, অক্সিজেনের পারমাণবিক ভর:
\( A = (16 \times \frac{99.76}{100}) + (17 \times \frac{0.037}{100}) + (18 \times \frac{0.204}{100}) \)
\( A = (16 \times 0.9976) + (17 \times 0.00037) + (18 \times 0.00204) \)
\( A = 15.9616 + 0.00629 + 0.03672 \)
\( A = 16.00461 \)
অতএব, অক্সিজেনের পারমাণবিক ভর \( \approx 16.004 \) 🎯।