মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

40ml H2SO4 800 ml পানিতে দ্রবীভূত করা হলে, এই দ্রবণের শক্তি মোলালিটিতে কত হবে? [H2SOএর ঘনত্ব =1.98g/ml এবং H2O এর  ঘনত্ব=0.9888g/ml]

A. 0.5102
B. 1.0216
C. 1.0216
D. 0.5159
E. 0.5204
Poster Download
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 1.0216
Explanation:

Another Explanation (5):

H2SO4 দ্রবণের মোলালিটি নির্ণয়

প্রথমে, H2SO4 এর ভর নির্ণয় করি: H2SO4 এর আয়তন = 40 ml H2SO4 এর ঘনত্ব = 1.98 g/ml H2SO4 এর ভর \( (w_2) \) = আয়তন × ঘনত্ব = 40 ml × 1.98 g/ml = 79.2 g H2SO4 এর আণবিক ভর \( (M_2) \) = 2(1) + 32 + 4(16) = 2 + 32 + 64 = 98 g/mol H2SO4 এর মোল সংখ্যা \( (n_2) \) = \(\frac{ভর}{আণবিক ভর}\) = \(\frac{79.2 g}{98 g/mol}\) ≈ 0.8082 mol теперь, পানির ভর নির্ণয় করি: পানির আয়তন = 800 ml পানির ঘনত্ব = 0.9888 g/ml পানির ভর \( (w_1) \) = আয়তন × ঘনত্ব = 800 ml × 0.9888 g/ml = 791.04 g = 0.79104 kg মোলালিটি \( (m) \) = \(\frac{দ্রব্যের মোল সংখ্যা}{দ্রাবকের ভর (kg)}\) = \(\frac{n_2}{w_1}\) = \(\frac{0.8082 mol}{0.79104 kg}\) ≈ 1.0216 mol/kg অতএব, দ্রবণের মোলালিটি 1.0216 m 😊