মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

16N এর একটি বল 4kg ভরের উপর 2s ক্রিয়া করে। বস্তুটির বেগের পরিবর্তন হবে- 

A. 16ms-1
B. 8 ms-1
C. 10ms-1
D. 20 ms-1
Poster Download
HSTUUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)HSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 8 ms-1
Explanation:

Another Explanation (5): ball🚀 এর বেগ পরিবর্তনের calculation নিচে দেওয়া হল: দেওয়া আছে, বল \(F = 16N\) 💪 ভর \(m = 4kg\) 🏋️ সময় \(t = 2s\) ⏱️ আমরা জানি, বল \(F = ma\) \(a = \frac{F}{m}\) \(\therefore\) ত্বরণ \(a = \frac{16N}{4kg} = 4 ms^{-2}\) 🏎️ আবার, আমরা জানি, \(v = u + at\) [গতির সমীকরণ] এখানে, আদি বেগ \(u = 0\) (ধরে নেওয়া যায় বস্তু স্থির ছিল) \(\therefore\) বেগের পরিবর্তন \(v = at = 4 ms^{-2} \times 2s = 8 ms^{-1}\) 💥 সুতরাং, বস্তুটির বেগের পরিবর্তন হবে \(8 ms^{-1}\). ✅