E = পৃথিবী
S = ভূ-স্থির উপগ্রহ
R = 6.4 x 106m
M = 6 x 1024kg
S=6.7×10-11Nm2kg-2
বাংলাদেশ 3,500 kg ভরের একটি ভূ-স্থির উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করবে ।
ভূ-স্থির উপগ্রহটি কত উচ্চতায় (h) উৎক্ষেপণ করতে হবে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 120 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে একটি নিদিষ্ট উচ্চতায় তুলে তার মধ্যে 3.6x109 Joule গতি শক্তি সঞ্চারিত করা হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6x1024 kg এবং 6.4 x 10m6, G=6.6x10-11 Nm2 kg-2 ,g= 9.8 ms-2বাতাসের প্রবাহের দিকে দৌড়াগে বাতাসের বেগ কম মনে হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।
- পার্কিং কক্ষপথ হলো
- কোনো বস্তুকে মুক্তিবেগের কতগুণ বেগে নিক্ষেপ করলে কৃত্রিম উপগ্রহে পরিণত হবে?
- যদি উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটি পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে 700 km উপরেহতো তবে ???র্যায়কালে কোনো পরিবর্তন ঘটতো কি? প্রয়োজনীয়গাণিতিক বিশ্লেষণসহ যুক্তি দাও ।
- 6×106kg ভরের একটি উপগ্রহ পৃথিবীর চারদিকে (6/6.7)×103m ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার কক্ষপথে ঘুরছে। উপগ্রহটির কৌণিক ভরবেগ কত Kgm2s-1? (পৃথিবীর ভর = 6×1024Kg )
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- কৃত্রিম উপগ্রহ কী?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে 100 km উচ্চতায় বৃত্তাকার কক্ষপথে অবস্থান করছে। পৃথিবীর ভর 6 x 1024 kg এবং ব্যাসার্ধ 6.4 x 103 km। G = 6.673 x 10-11 Nm2kg-2 হলে উপগ্রহটির কক্ষীয় দ্রুতি কত?
- উদ্দীপকে বস্তুটির ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6×1024kg এবং R=6.4×106Mকৃত্রিম উপগ্রহটির কেন্দ্রমুখী ত্বরণ নির্ণয় কর।
- ভূ-স্থির উপগ্রহের পর্যায়কাল-
- g= 9.8 ms-2 এবং 8000 km ব্যাসার্ধের কক্ষপথে একটি উপগ্রহের বেগ কত?
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ বৃত্তাকার কক্ষপথে পৃথিবীকে আবর্তন করছে। এর প্রদক্ষিণ বেগ পৃথিবীর পৃষ্ঠ থেকে কোন বছর মুক্তিবেগের অর্ধেক। পৃথিবীর গড় ব্যাসার্ধ R হলে উপগ্রহটির উচ্চতা কত?
- মহাশূন্যে উৎক্ষিপ্ত প্রথম কৃত্রিম উপগ্রহের নাম কি?
- পোলার উপগ্রহের আবর্তনকাল কত?
- কোনো কৃত্রিম উপগ্রহকে হঠাৎ এর উচ্চতার h দ্বিগুণ উচ্চতায় নিয়ে গেলে পর্যায়কাল কত গুণ হবে?
- ভূ-স্থির উপগ্রহের ক্ষেত্রে -আবর্তন পূর্ব থেকে পশ্চিমেপর্যায়কাল 24 ঘন্টাকক্ষপথ পৃথিবীর নিরক্ষীয় তলে অবস্থিতনিচের কোনটি সঠিক ?
- BTRC বঙ্গবন্ধু-1 কৃত্রিম উপগ্রহ ঢাকার ভূ-পৃষ্ঠ হতে 36000 km উর্ধ্বে স্থাপন করা হলে উপগ্রহের পর্যায়কাল কত?
- আমরা পৃথিবীর বিভিন্ন সময়ের জলবায়ু থেকে শুরু করে আমাদের যোগাযোগ প্রযুক্তির প্রসারের জন্য কৃত্রিম উপগ্রহ ব্যবহার করে থাকি।একটি কৃত্রিম উপগ্রহ আমাদের ভূপৃষ্ঠ থেকে 3.6×106 m উচ্চতায় অবস্থিত।[পৃথিবীর গড় ব্যাসার্ধ 6.4×106 m এবং পৃথিবীর ভর 6×1024 kg]কী ব্যবস্থা নিলে উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটি একটি ভূ-স্থির উপগ্রহে পরিণত হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- একটি স্যাটেলাইটকে মঙ্গল গ্রহে প্রেরণ করা হলো কিছু অদৃশ্য অংশ দেখবার জন্যে। একে 500 km উঁচুতে স্থাপন করা হলো। মঙ্গল ও পৃথিবীর ব্যাসার্ধের অনুপাত 1:2 ও ভরের অনুপাত 5.11: 60.1। স্যাটেলাইট এর ভর 1.2 ton এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km।স্যাটেলাইটটির কী মজাল গ্রহের মধ্যাকর্ষণ থেকে ছুটে বের হয়ে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে? গাণিতিক বিশ্লেষণ করো।
- একদল বিজ্ঞানী 100 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে 3.6×104km উপরে উঠিয়ে 3.1km/s রৈখিক বেগ প্রদান করে চাঁদ সদৃশ উপগ্রহে পরিণত করার চেষ্টা করল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ চাঁদের ভর ও ব্যাসার্ধের যথাক্রমে ৪1 ও 16 গুণ। পৃথিবী হতে চাঁদের দূরত্ব 3× 105 km। পৃথিবীতে অভিকর্ষজ ত্বরণ 9.8 ms-2, মহাকর্ষ ধ্রুবকের মান 6.673 x 10-11 Nm2kg-2 |উদ্দীপকের কৃত্রিম উপগ্রহটি চাঁদের মত উপগ্রহে পরিণত হবে কিনা গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে ব্যাখ্যা কর।