মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

250 ml দ্রবণে 12.75 g K_2Cr_2O_7 থাকলে দ্রবণটির মোলারিটি কত ?

A.

1.7 M

B.

1.04 M

C.

0.17 M

D.

0.028 M

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

0.17 M

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

K2Cr2O7 দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়

প্রদত্ত তথ্য:

দ্রবণের আয়তন, V = 250 ml = 0.25 L 🧪 K2Cr2O7 এর ভর, w = 12.75 g ⚖️ K2Cr2O7 এর আণবিক ভর, M = 294.18 g/mol ⚗️

প্রয়োজনীয় সূত্র:

মোলারিটি (M) = \( \frac{w}{M \times V} \) 💡

গণনা:

K2Cr2O7 এর মোল সংখ্যা, n = \( \frac{12.75}{294.18} \) mol 🤔 = 0.0433 mol (প্রায়) 😉 সুতরাং, দ্রবণের মোলারিটি, M = \( \frac{0.0433}{0.25} \) M 🤓 = 0.1732 M 🤩 ≈ 0.17 M 😎

ফলাফল:

সুতরাং, K2Cr2O7 দ্রবণের মোলারিটি 0.17 M। 🎉 ```