সরল গতিসম্পন্ন কোন কণার সর্বোচ্চ সরণ কত হবে?
A.
Xmax = ω2A
B.
Xmax = ωA
C.
Xmax = A
D.
Xmax = ω2x
সঠিক উত্তরঃ
C.
Xmax = A
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি স্প্রিংয়ের অগ্রভাগে 0.3 kg ভরবিশিষ্ট একটি বস্তু ঝুলানো হলে স্প্রিংটি 0.10 m লম্বা হয়। স্প্রিংটিকে এই সাম্যাবস্থা থেকে আরও 8× 10-2m লম্বা করে ছেড়ে দেয়া হলো। সাম্যাবস্থা থেকে 5 × 10-2m দূরে অবস্থানকালে বস্তুটির বেগ কত?
- কোন স্প্রিং এর এক প্রান্তে m ভরের একটি বস্তু ঝুলালে এটি 6 m প্রসারিত হয়। বস্তুটিকে এর পর টেনে ছেড়ে দিলে এর পর্যায়কাল কত হবে?
- 1 revolution per second=?
- দুটি স্প্রিং এর স্প্রিং ধ্রুবক K1 = 1000 N m-1 এবং K2=2000 Nm-1. m=4.5 kg ও m' ভরের দুটি বস্তু চিত্র অনুসারে যুক্ত থেকে মসৃণ মেঝেতে দুলতে সক্ষম।m'= 1 kg হলে উদ্দীপকের ১নং ও ৩নং চিত্রের স্প্রিংগুলোর পর্যায়কাল সমান হবে- বক্তব্যটি যাচাই কর।
- একটি আদর্শ স্প্রিং এর শেষ প্রান্তে ঝুলানো একটি ভর T পর্যায়কাল নিয়ে উলম্বভাবে স্পন্দিত হয়।এখন স্পন্দন এর বিস্তার দ্বিগুণ করা হলে, নতুন দোলনকাল হবে _
- একটি টানা তারের আড় কম্পন 50% বৃদ্ধির জন্য এর টান বাড়াতে হবে-
- একটি স্প্রিং-এর এক প্রান্তে 75g ভরের একটি বস্তু 1.42 s পর্যায়কালে স্পন্দিত হচ্ছে। বস্তুটির কৌণিক কম্পাঙ্ক -
- কোনো স্থানে যদি একটি স্প্রিং এর সাথে একটি ভারী বস্তু ঝুলিয়ে দিলে যদি স্প্রিং এর প্রসারণ 0.5m হয় তবে পর্যায়কাল কত?
- 50 cm দৈর্ঘ্যের একটি তার 144 N বল দ্বারা টান দেয়া হয়েছে। 1 m তারের ভর 3.6×10-3 kg হলে তারটির কম্পাংক কত হবে?
- চিত্রে M ভরের বস্তুটি টেনে ছেড়ে দিিলে স্পন্দনের কম্পাঙ্ক হবে -
- চিত্রে m ভরের বস্তুটি টেনে ছেড়ে দিলে স্পন্দনের কম্পাঙ্ক হবে?
- একটি উলম্ব স্প্রিংকে পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে চাঁদে নেওয়া হলো। চাঁদে অভিকর্ষজ ত্বরণ পৃথিবীর অভিকর্ষজ ত্বরণের 1/6 অংশ হলে চাঁদে স্প্রিংটির দোলনকাল-
- একটি অতি সুক্ষ তারের ব্যাস কোন যন্ত্রটি দিয়ে পরিমাপ করবে?
- পর্যায়কাল ও বল ধ্রুবকের মধ্যে সম্পর্ক সূচক সমীকরণ কোনটি?
- একটি ভূ-স্থির উপগ্রহে স্প্রিং ভর ব্যবস্থায় দোলনকাল কেমন হবে?ব্যাখ্যা কর।
- নিচের চিত্রে অতি নগণ্য ভরের একটি স্প্রিংকে অনুভূমিক মসৃণ টেবিলের উপর রেখে এক প্রান্ত দৃঢ় অবলম্বনে আটকিয়ে অপর প্রান্তে 3.5 kg ভর যুক্ত করা হয়েছে। বস্তুটিকে সাম্যাবস্থান হতে 3 m সরণ ঘটালে স্প্রিংটিতে 24 N প্রত্যয়নী বল ক্রিয়া করে।প্রসারিত অবস্থা হতে ছেড়ে দিলে স্প্রিংটি কত কম্পাঙ্কে স্পন্দিত হবে?
- যদি m1 = 2 kg; k = 100 Nm-1 এবং m2 = 2 kgহয় তবে, সিস্টেমটির দোলনকাল কত?
- একটি স্প্রিংকে (ভর উপেক্ষণীয়) উল্লম্বভাবে ঝুলিয়ে এর নিচ প্রান্তে 300 gm ভরের একটি বস্তুকে মুক্তভাবে ঝুলিয়ে দিলে এটি 4 cm প্রসারিত হয় এবং বস্তুটিকে একটু টেনে ছেড়ে দিলে ৪ cm বিস্তারে এটি স্পন্দিত হয়। [g=9.8 ms-2]উদ্দীপকের বস্তুটির ভর 500 gm হলে স্প্রিংটির কম্পাঙ্কের পরিবর্তন গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর।
- এখানে, T=2st=T/4 সময়ে স্প্রিং-এর বেগ নির্ণয় কর।