9.8 ms-1 বেগে খাড়া উপরের দিকে একটি পাথরকে ছোড়া হলে, কত সেকেন্ড পর এটি ভূপৃষ্ঠে ফিরে আসবে?
KUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপ্রাস সংক্রান্ত (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2 sec
Explanation:

Another Explanation (5):
9.8 ms-1 বেগে একটি পাথরকে খাড়া উপরের দিকে ছোড়া হলে, এটি কত সময় পর ভূপৃষ্ঠে ফিরে আসবে তা নির্ণয় করা হলো:
আমরা জানি, \(h = v_0t - \frac{1}{2}gt^2\)
যেখানে,
* \(h\) = উচ্চতা (ভূ-পৃষ্ঠে ফিরে আসার ক্ষেত্রে \(h = 0\))
* \(v_0\) = initial velocity = 9.8 ms-1🚀
* \(g\) = অভিকর্ষজ ত্বরণ = 9.8 ms-2🌍
* \(t\) = সময় ⏱️
সুতরাং,
\(0 = 9.8t - \frac{1}{2} \times 9.8t^2\)
\(0 = 9.8t(1 - \frac{1}{2}t)\)
তাহলে, \(t = 0\) অথবা \(1 - \frac{1}{2}t = 0\)
\(t = 0\) হল পাথর ছোড়ার মুহূর্ত।
সুতরাং, \(\frac{1}{2}t = 1\)
\(t = 2\) সেকেন্ড 🎉
অতএব, পাথরটি 2 সেকেন্ড পর ভূপৃষ্ঠে ফিরে আসবে।