স্থির অবস্থা থেকে একটি গাড়ি 4 m/s2 সমত্বরণে চলছে। 10 সেকেন্ড পর গাড়িটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে?
A. 400 m
B. 200 cm
C. 100 m
D. 200 m
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
200 m
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- x=3t3+4t2+3t দ্বারা একটি বস্তুর সরণ মিটারে নির্দেশিত হয়। 4 sec পরে বস্তুটির ত্বরন নির্নয় কর।
- A car started to move from rest with uniform acceleration of 10 ms. How fat it will travel after 10s?
- কোন বস্তুর অবস্থান y কে সময় t এর অপেক্ষকরূপে প্রকাশের সমীকরণ হল y = 2 + 10t + 4t2 । বস্তুটির ত্বরণ কত ?
- কোন বস্তুর ত্বরণ a=2+6t m/s2 হলে স্থির অবস্থা থেকে শুরু করে 10s সময়ে কত মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে ? [t=0 তে বেগ শূন্য]
- 50মি. দূরত্ব অতিক্রম করতে একটি গাড়ির বেগ 10 মিঃ/সেঃ থেকে 20 মিঃ/সেঃ হয়। আরো 200 মিঃ যাবার পর বেগ কত হবে?
- F বল প্রয়োগে একটি ট্রেন S দূরত্বে থামে।যদি আদিবেগ দিগুণ করা হয় তবে কোন দূরত্বে ট্রেনটি থামবে?
- একটি রশির এক প্রান্তে একটি 91b এর ভর কোনো মসৃণ পুলির মাধ্যমে নিম্নমুখী নামার সময় রশিটির অন্যপ্রান্তে 6 lb এর একটি ভর টেনে তুলে। সিস্টেমের ত্বরণ ও রশির টান কত?
- একটি গাড়ি স্থির অবস্থান থেকে (10 ext{ms}^{-2}) সমত্বরণে চলতে শুরু করল। (10 ext{s}) পরে এটি কত দূর যাবে?
- একটি বস্তুকণার বেগকে vs=0.10m/s+(o.02ms-2)t2 দ্বারা প্রকাশ করা যায়। 2 sec ও 5 sec এর মধ্যে বস্তুকণার গড় ত্বরণ কত ?
- একটি বস্তুর অবস্থান \( s(t) = 2t - 4t^3 \, \text{মিটার} \)। \( t=2 \, \text{sec} \) এ বস্তুটির ত্বরণ হবে-
- কোনাে একটি বস্তুর সরণ r̄= t3 + 2t2 + 5t (m) হলে 4 সেকেন্ড পরে বস্তুটির ত্বরণ কত হবে?
- 40 N এর একটি বল 8 kg ভরের একটি স্থির বস্তুর উপর ক্রিয়া করে। 4 sec পর যদি ঘলের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে যায় তবে প্রথম থেকে 9 sec এ বস্তুটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে? ( A force of 40 N acts on a fixed object of mass 8 kg. If the action of force stops after 4 sec, what distance will the object travel in 9 see from the beginning?)
- যদি কোনো বস্তুর সরণ এর সমীকরণ y=12t^3+50t^2+100 হয় তবে 10 s এ তার ত্বরণ কত হবে?
- একটি গতিশীল কণার কোন সরলরেখায় t সময়ে অতিক্রান্ত দূরত্ব s = 63t - 6t2 - t3 দ্বারা প্রকাশিত হয়। 2 সেকেন্ড শেষে তার বেগ এবং কণাটি থামার পূর্বে অতিক্রান্ত দূরত্ব নির্ণয় কর।
- 2kg ভরের একটি বস্তু (A) 20ms-1 বেগে চলছে এবং এ অবস্থায় এটি 5kg ভরের একটি স্থির বস্তু B কে আঘাত করে। সংঘর্ষের পর A ও B একই সরলরেখা বরাবর গতিশীল এবং A এর সাপেক্ষে B এর আপেক্ষিক বেগ 6ms-1 হলে A এর বেগ কত
- S = (1/3 t3 + 3t) সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখায় চলছে। 5 সেকেন্ড পরে এর ত্বরণ নির্ণয় কর।
- In a engineering, test, a rocket sled is propelled into a target. If the sled's distance d in meters from the target is given by the fomula d = - 1.5 t2+120, where t is the number of seconds after rocket ignition, then how many seconds have passed since rocket ignition when the sled is 10 meters from the target?
- দুইটি সার্বিকভাবে একইরূপে মহাশূন্যযান A ও B মুক্তভাবে পৃথিবীর দিকে নামছে। B এর চেয়ে A পৃথিবীর কাছে হলে কোন তথ্যটি সঠিক নয়?
- একটি বলকে সোজা উপরের দিকে 19.6 ms-1 বেগে ছুঁড়ে দিলে,বলটি সর্বোচ্চ কত উচ্চতায় উঠবে?
- s=(1/4t^4+5t) সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখায় চলছে। 3 সেকেন্ড পরে এর ত্বরণ কত?