একটি বস্তু স্থির অবস্থান হতে 5ms-2 সমত্বরণে চলা শুরু করল । 7th সেকেন্ডে এটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে?
PUSTUnit-ASet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাt তম সেকেন্ড বিষয়ক (Topic Practice)PUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
32.5m
Explanation:

Another Explanation (5):
বস্তুটি স্থির অবস্থান হতে 5ms-2 সমত্বরণে যাত্রা শুরু করেছে। আমাদের নির্ণয় করতে হবে 7th সেকেন্ডে এটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে।
আমরা জানি, \(n\) তম সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব,
\[ S_n = u + \frac{a}{2}(2n-1) \]
এখানে,
* \(u = 0\) (যেহেতু বস্তুটি স্থির অবস্থান থেকে যাত্রা শুরু করেছে)
* \(a = 5\) ms-2 (ত্বরণ)
* \(n = 7\) (7ম সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব)
সুতরাং, 7ম সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব \(S_7\) হবে:
\[ S_7 = 0 + \frac{5}{2}(2 \times 7 - 1) \]
\[ S_7 = \frac{5}{2}(14 - 1) \]
\[ S_7 = \frac{5}{2} \times 13 \]
\[ S_7 = \frac{65}{2} \]
\[ S_7 = 32.5 \text{ m} \]
অতএব, বস্তুটি 7ম সেকেন্ডে 32.5 মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে। 🥳