মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

\( 0.5M \) \( H_2SO_4 \) এসিডের \( 20.5 \) mL দ্বারা \( 20mL \) কষ্টিক সোডা দ্রবণ প্রশমিত হয়। ঐ ক্ষার দ্রবণের মোলারিটি কত?

A. 1.025 mol \( L^{-1} \)
B. 0.1025 mol \( L^{-1} \)
C. 0.5125 mol \( L^{-1} \)
D. 0.025 mol \( L^{-1} \)
Poster Download
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1.025 mol \( L^{-1} \)
Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রথমে, আমাদের জানা তথ্যগুলো হলো: - এসিডের ঘনত্ব \( = 0.5\, M \) - এসিডের পরিমাণ ভলিউম \( = 20.5\, mL = 0.0205\, L \) - ক্ষার দ্রবণের ভলিউম \( = 20\, mL = 0.020\, L \) প্রথমে, এসিডের মোট মোল গণনা করি: \[ \text{মোল এসিড} = \text{ঘনত্ব} \times \text{ভলিউম} = 0.5\, \text{mol/L} \times 0.0205\, L = 0.01025\, \text{mol} \] এখন, আমরা জানি যে, এই এসিডটি কষ্টিক সোডার সাথে সম্পূর্ণ প্রতিক্রিয়া করে। এই প্রতিক্রিয়ার রেসপেক্টিভ সমীকরণ হলো: \[ H_2SO_4 + 2NaOH \rightarrow Na_2SO_4 + 2H_2O \] অর্থাৎ, এক মোল \( H_2SO_4 \) দু' মোল \( NaOH \) ব্যবহার করে। অতএব, ক্ষারটির মোলারিটি নির্ণয় করতে পারি: \[ \text{মোলারিটি of NaOH} = \frac{\text{মোল ক্ষার}}{\text{ভলিউম (L)}} \] প্রতিপ্রতিক্রিয়ার জন্য: \[ \text{মোল ক্ষার} = 2 \times \text{মোল এসিড} = 2 \times 0.01025\, \text{mol} = 0.0205\, \text{mol} \] অতএব, ক্ষারটির মোলারিটি: \[ M_{NaOH} = \frac{0.0205\, \text{mol}}{0.020\, L} = 1.025\, \text{mol/L} \] **উত্তর: \( \boxed{1.025\, \text{mol/L}} \)**