নিম্নের কোষটির কোষবিভব +0.42V.
Pt,H2(g) (1atm,25°C)/H2SO4 (aq) || CuSO4 (aq) /Cu(0.1M)
উদ্দীপকের তথ্যের ভিত্তিতে H2SO4 এর ঘনমাত্রা নির্নয় করা সম্ভব কি?? গানিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- EoFe2+/Fe = -0.44V, EoCu2+/Cu =+0.34V, T=298Kকোষটির e.m.f. নির্ণয় করো।
- pH মিটারে H₂SO₄ এসিডের দ্রবণ নেয়া হলে 25°C তাপমাত্রায় মিটারে EMF পাওয়া যায় 0.33 Volt। দ্রবণে এসিডের ঘনমাত্রা নির্ণয় কর। [নির্দেশক তড়িৎদ্বারে বিজারণ বিভব +0.28 Volt]
- E_(Mg^(2+)//Mg)^0 = -2.34V,E_(Fe^(2+)//Fe)^0=-0.44Vউল্লিখিত দ্রবণ দ্বারা কোষ গঠন করে কোষটির ক্রিয়াকৌশল ব্যাখ্যা করো।
- 2Fe3+ (aq) + Sn²+(aq) + 2Fe²+(aq) + Sn4++(aq)নিচের কোনটি সঠিক নার্নস্ট সমীকরণ?
- 25°C তাপমাত্রায় একটি কোষ নিম্নরূপ: Al/Al3+(0.2M) || B2+(0.1M)/Bযেখানে E°Al/Al3+= +1.60V; E°B/B2+= +0.44V; E°Zn2+/Zn= -0.76V এবং E°Cu2+/Cu= +0.34Vউদ্দীপকের কোষটির emf হিসেব কর।
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর যথাযথ উত্তর দাও:উদ্দীপকে উল্লিখিত কোন দুটি অর্ধকোষ দ্বারা সৃষ্ট কোথের EMF এর মান সবচেয়ে অধিক? বিশ্লেষণ কর।
- 250C তাপমাত্রায় নিম্নের কোষগুলোর তড়িৎচালক বল গণনা কর। [ Fe, Cu এবং Sn E^0 o"x এর মান যথাক্রম 0.44, -0.337 ও 0.14 V । Cu2+,Sn2+, এবং Fe2+ এর ঘনমাত্রা যথাক্রমে 0.3M, 0,1M ও 0.3 M]a) Fe/Fe2+ | | Cu2+/ Cub) Fe/Fe2+ | | Sn2+/Sn
- যদি Ni(s)|Ni2+ (0.01M)||Cu2+ (0.1M)|Cu(s) সেলের সেল বিভব 0.59V হয়, তাহলে Ni2+|Ni(s) তড়িৎদ্বারের প্রমান তড়িৎদ্বার বিভব কত হবে? দেওয়া আছে Cu2+|Cu(s)= 0.34 V.
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের কোষের তড়িৎচালক বল নির্ণয় করো।
- A(s)/A2+(C1)||B²+(C₂)/B(s); 25°C তাপমাত্রায় কোষটির Ecell এবং E0cell এর পার্থক্য 0.0591 হলে C₁ ও C2 এর অনুপাত কত হবে?
- 30°C তাপমাত্রায় Zn | Zn2+ (সম্পৃক্ত Zn(OH)2 দ্রবণ) ||Zn2+ (0.1M) | Zn কোষটির তড়িৎচালক বল কত হবে নির্ণয় কর। [30°C তাপমাত্রায় Ksp (Zn(OH)2 = 3 x 10-12]
- 298 K তাপমাত্রায় নিম্নোক্ত তড়িৎ রাসায়নিক কোষের জন্য, x এর মান নির্ণয় কর। Pt(s)|H2(g)(1 bar)|H+(aq) (1M) | |M4+ (aq), M²+(aq) | Pt(s)[ EoM4+/M2+=0.151 V;Ecell=0.092 V , [M^(2+)/M^(4+)]=10^x
- উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও:[X ও Y এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 55.85 ও 63.50]দেওয়া আছে, E°X2+/X = - 0.44 V,E°Y2+/Y =+ 0.34VE°Zn2+/Zn = - 0.76 Vউদ্দীপকের কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।
- 37°C তাপমাত্রায় Zn | ZnCl2 (0.25 M) অর্ধ-কোষটির সেল বিভব (emf) কত হবে? [E°Zn/Zn2+ = 0.758 V]
- Y-এর কোন মানের জন্য চিত্র-২ কোষটি সাম্যাবস্থা প্রাপ্ত হবে না- নির্ণয় কর।
- 30°C তাপমাত্রায় নিচের কোষের e.m.f কত? [Pb/Pb2+(1M)।। H+(0.4M) /H2(1atm) pt, E0 = 0.14V]
- X+3/X →-1.66 VY+2/Y →+0.34 VB2+/B →-0.44 VA কোষটির E.M.F নির্ণয় কর।
- A এর জারণ বিভব+ 1.66 V, A এর জারণ মান +3B এর জারণ বিভব + 0.76 V, B এর জারণ মান =+2C এর জারণ বিভব -0.80 V, C এর জারণ মান = +1A/A3+ (0.15 M) || B2+ (0.02 M)/B; 27°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িচ্চালক বল (emf) কত?
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও: E°M2+/M= 0.34 V (i) E°A3+/A = 0.77 V (ii) E°B-/B= 0.54 Vউদ্দীপকের M2+আয়নের ঘনমাত্রা কত হলে তড়িৎদ্বারের বিজারণ বিভ??? শূন্য হবে?
- দ্রবণে ধাতব আয়ন বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে তার অসমোটিক চাপ কী হয়?