মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

A total of 100 J of energy is supplied to a machine. The machine is then capable of displacing a 30 N object to 1.5m. What is the approximate efficiency of the machine?

A. 45%
B. 20%
C. 30%
D. 15%
Poster Download
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 45%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

যন্ত্রের কর্মদক্ষতা নির্ণয় ⚙️

প্রদত্ত তথ্য:

মোট শক্তি সরবরাহ, \( E_{in} = 100 \text{ J} \) বস্তুর উপর প্রযুক্ত বল, \( F = 30 \text{ N} \) বস্তুর সরণ, \( d = 1.5 \text{ m} \)

নির্ণয় করতে হবে:

যন্ত্রের কর্মদক্ষতা \( (\eta) \) = ?

সমাধান:

প্রথমে, যন্ত্র কর্তৃক কৃতকার্য \( (W_{out}) \) নির্ণয় করি। আমরা জানি, \( W_{out} = F \times d \) এখানে, \( F = 30 \text{ N} \) এবং \( d = 1.5 \text{ m} \) সুতরাং, \( W_{out} = 30 \text{ N} \times 1.5 \text{ m} = 45 \text{ J} \) এখ???, কর্মদক্ষতা \( (\eta) \) এর সূত্র ব্যবহার করে পাই, \( \eta = \frac{W_{out}}{E_{in}} \times 100\% \) মান বসিয়ে পাই, \( \eta = \frac{45 \text{ J}}{100 \text{ J}} \times 100\% \) \( \eta = 0.45 \times 100\% \) \( \eta = 45\% \) সুতরাং, যন্ত্রের আনুমানিক কর্মদক্ষতা 45%. 🎉 ```